• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть навредят мировой экономике

    Опубликовано: 2005-04-27 12:56:13
    Стоимость барреля нефти, превышающая $50, начнет препятствовать мировому росту экономики, заявил во вторник исполняющий обязанности главы ОПЕК. "Я думаю, если вы значительно превысите отметку в $50, то последуют ответные меры, которые повлияют на рост мировой экономики", - сказал Аднан Шихаб-Элдин. "Мы полагаем, что цены не должны расти быстро... до уровней, которые могут быть вредными для мировой экономики", - добавил он.

    Стоимость нефти в этом месяце превысила отметку в $58 за баррель. "Пока что нам достаточно везло: даже при ценах, колеблющихся у $50 в 2004 году и продолжающихся держаться у отметки в $50 (за баррель), мировой рост экономики справляется с этим с минимальными последствиями". В то же время министр энергетики Ирака заявил во вторник, что мировой рынок нефти может оказаться перенасыщенным нефтью.

    "На рынке достаточно нефти, он может оказаться перенасыщен", - сказал Биджан Зангани. Согласно данным правительства США, поставки "черного золота" в страну, являющуюся крупнейшим потребителем энергоносителей, находятся у трехлетних пиков, сообщает Reuters.

    Министр энергетики ОАЭ в ходе проходящей на Тринидаде отраслевой конференции также сообщил, что мировой рынок нефти не испытывает перебоев с поставками. "Рынок очень хорошо снабжается. Если вам нужно больше нефти, мы ее дадим", - заявил Мохамед аль-Хамили.

    Ранее в ходе встречи между президентом США Джоджем Бушем и принцем Саудовской Аравии Абдуллой было заявлено, что королевство может в случае необходимости дополнительно увеличить производственные мощности - до 15 миллионов баррелей в сутки. Саудовская Аравия является де факто лидером ОПЕК.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.