• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2007 году увеличит импорт коксующегося угля до 10 млн. тонн

    Опубликовано: 2006-11-15 16:51:42

    Председатель Совета Федерации металлургов  Украины Василий Харахулах прогнозирует, что в следующем году украинские металлурги будут вынуждены импортировать около 10 млн. тонн коксующегося угля, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, ситуация с обеспечением украинских метпредприятий коксом можно оценить как критическую. По его словам, в начале сентября перед украинскими металлургами остро встала проблема недопоставки кокса. «В связи с сокращением поставок кокса в сентябре «Азовсталь» и ММК им. Ильича недопроизвели 13 и 15 тыс. тонн чугуна соответственно», - отметил В.Харулах. При этом по его данным, на 1 октября на коксохимических предприятиях запасы угля сократились до 350 тыс. тонн, что на 180 тыс. тонн меньше нормативов, составляющих 530 тыс. тонн. Такая ситуация, по мнению В.Харахулаха, сложилась в связи с тем, что угледобывающая отрасль не обеспечивает необходимых объемов добычи угля.

     

    В свою очередь, первый заместитель министра промышленной политики Украины Дмитрий Колесников рекомендует украинским металлургам импортировать коксующиеся угли для нужд коксохимических предприятий. Об этом он заявил сегодня в Днепропетровске в ходе балансового совещания по вопросам горно-металлургического комплекса.

     

    По его словам, минпромполитики прогнозирует, что украинские металлурги выплавят 33 млн. тонн чугуна. Исходя из этого, дефицит коксующихся углей составит 11 млн. тонн.

     

    Украинские угольщики, по мнению Д.Колесникова  не смогут закрыть подобные потребности.  «Поэтому все предприятия, которые имеют такую возможность, должны импортировать коксующиеся угли. Нельзя все свои потребности вносить в заявки по украинским углям, подаваемые на следующий год», - подытожил замминистра.

     

    По данным главы ассоциации «Укркокс» Владимира Старовойта, в ноябре этого года украинские предприятия могут недосчитаться 104 тыс. тонн кокса. При этом он отметил, что в сентябре т.г. металлургическим предприятиям было недопоставлено 170 тыс. тонн кокса.

     

    Как пояснил В.Старовойт, это произошло из-за  распоряжения Кабинета Министров, которым предполагалось направить в сентябре 200 тыс. тонн угля теплоэлектростанциям, что, в свою очередь, привело к нехватке сырья на коксохимических предприятиях.

     

    По его словам, 100 тыс. тонн угля было замещено импортными поставками.

     

    В.Старовойт возмущен химическим составом углей, поставляемых на коксохимические предприятия украинскими угольщиками.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.