• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство хочет повысить цены на газ для населения - «Укргаздобыча»

    Опубликовано: 2006-11-15 16:11:32

    Предложенное правительственным проектом Государственного бюджета на 2007 год значительное увеличение рентной платы приведет к уменьшению объемов добычи природного газа ДК «Укргаздобыча», сообщает пресс-служба  ДК «Укргаздобыча».

     

    Компания прогнозирует, что в 2007 году обязательные платежи в бюджет составят 1,86 млрд. грн., что на 569 млн. грн. больше чем в этом году. Половина всех дополнительных платежей в следующем годе припадет на увеличение рентной платы за добычу природного газа - почти 283 млн. грн.

     

    На сегодняшний день две трети месторождений Компании находятся на завершающей стадии разработки. Учитывая то, что запасы этих месторождений истощены более чем на 50%, то основной задачей Компании является наращивание  ресурсной базы.

     

    Однако повышение рентной платы и либерализация коэффициентов сбора за геологоразведку приведет к значительному сокращению инвестиций в геологоразведочные работы.

     

    Кроме того, компания будет вынуждена сократить более чем на 200 млн. грн. капиталовложения в разработку новых месторождений.

     

    Таким образом, ввиду сокращения финансирования разработки новых месторождений ожидаемый прирост запасов в 2007 году составит 7-8 млрд. кубометров, что на 10 млрд. кубов ниже показателя этого года. В свою очередь снижение прироста запасов приведет к неминуемому сокращению добычи газа.

     

    Как отмечает пресс-служба, снижение добычи газа подразделениями компании, приведет к росту импорта газа в Украину, а, как следствие, подорожанию «голубого топлива» для населения.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.