• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инвестор по проекту кольцевой железной дороги в Киеве будет определен к концу года

    Опубликовано: 2006-11-15 16:06:23

    Инвестор по проекту кольцевой железной дороги в Киеве будет определен уже к концу зтого года, сообщает УНИАН.

     

    Об этом сегодня сообщил в интервью журналистам начальник Юго-Западной железной дороги(ЮЗЖД) Алексей Кривопишин.

     

    Он отметил, что Киев имеет уникальную возможность разгрузить транспорт, решить проблему «пробок» в столице, вызванных железной дорогой(по Киеву имеется железнодорожное кольцо, 42 км, которое опоясывает практически весь центр города за исключением Шевченковского района).

     

    По данным Кривопишина, на сегодняшний день по этому кольцу курсирует шесть пар электричек, которые подвозят на работу и забирают с работы железнодорожников.

    Кроме того, по кольцу курсирует 42 пары грузовых поездов.

     

    «Вместе с тем, есть резерв, и железная дорога готова пойти на то, чтобы составить график таким образом, чтобы утром с 6 до 9 и вечером с 17 до 21 часа отдать это кольцо для эксплуатации городской электрички», - отметил он.

     

    Как подчеркнул начальник ЮЗЖД, железная дорога высказала такую инициативу, но реализация ее возможна только совместно с городом.

     

    Для того, чтобы этот проект был реальным,  необходимо определить интервал движения между поездами, он должен быть 10-15 минут, а для этого необходимо иметь в наличии порядка 15-16 электропоездов.

     

    По словам Кривопишина, Юго-Западная железная дорога уже заказала проект по реализации такого движения и работает по изменению конфигурации всей инфраструктуры.

    В частности, по его данным, необходимо произвести реконструкцию всех посадочных платформ, которые строились 40-50 лет назад. По его данным, железная дорога запланировала соответствующие капитальные инвестиции на это.

     

    Расходы железной дороги на этот проект, на обустройство платформ, по предварительным расчетам составят около 100 млн. грн.

     

    В то же время, начальник ЮЗЖД подчеркнул, что в свою очередь параллельную работу должен проводить город, в частности, осуществлять все виды работ для пересадочных пунктов.

     

    Кроме того, отметил он, «под этот проект мы видим привлечение инвестора, который бы взял на себя эту программу, так как необходимо закупать электропоезда».

     

    По его словам, данный проект привлекательный, его окупаемость составит около 5 лет. «Мы уже объявили конкурс и уже поступают предложения на реализацию проекта», - отметил он.

    Реконструкция одной платформы стоит около 1 млн. грн., стоимость одного электропоезда порядка 14-15 млн. грн.

     

    Стоимость билета будет диктовать рынок, отметил начальник ЮЗЖД, цену будет определять инвестор. По его мнению, цена может быть такой же, как проезд в маршрутке, а возможно и больше, однако добраться до места назначения на городской электричке будет быстрее.

    На вопрос, когда может быть начато такое строительство, Кривопишин ответил, что реально осуществить данный проект можно за полтора года. Однако это при идеальных условиях, «то есть при взаимной любви и понимании в этом проекте» всех сторон.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.