• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Черноморнефтегаз» может прекратить добычу на самом перспективном газовом месторождении Украины

    Опубликовано: 2006-11-15 13:06:50

    Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» будет вынуждено остановить освоение одного из самых перспективных месторождений газа в Украине – Одесского - если с 1 января 2007 года в Украине начнут действовать рентные платежи за природный газ и газовый конденсат, добываемых из морских месторождений, сообщает пресс-служба компании.

     

    Пресс-служба подчеркивает, что тем самым Украина может забыть об увеличении добычи природного газа на 1 млрд. кубометров, поскольку по расчетам компании в случае введения предлагаемых проектом Закона Украины «О государственном бюджете на 2007 год» рентных платежей за природный газ и конденсат морского происхождения налоговая нагрузка на ГАО «Черноморнефтегаз» увеличится в 2007 году почти на 85 млн. грн.

     

    Кроме того, ГАО «Черноморнефтегаз» будет вынуждено приостановить геологоразведку на площади Субботина, запасы углеводородов в которой позволят не только многократно в ближайшем будущем увеличить добычу нефти в Украине, но и улучшить энергобезопасность страны.

     

    Выходом из сложившейся ситуации может стать освобождение компании от уплаты ренты за природный газ и конденсат морского происхождения. Только в этом случае «Черноморнефтегаз» сможет продолжить освоение Одесского месторождения и, соответственно, нарастить добычу природного газа на шельфе Черного и Азовского морей.

     

    В случае отмены ренты за природный газ и конденсат морского происхождения в 2007 году  ГАО «Черноморнефтегаз» сможет направить на продолжение работ по освоению Одесского месторождения газа более 80 млн. грн. Этого хватит на бурение 6 скважин, и введение в эксплуатацию 3, и позволит добыть до конца года 37 млн. кубометров природного газа. А в 2008 году - вывести Одесское месторождение на проектную мощность 1 млрд. кубометров природного газа в год. Увеличение почти вдвое собственной добычи природного газа  решит одну из стратегических задач ГАО «Черноморнефтегаз» – полное обеспечение потребителей полуострова газом собственной добычи.

     

    Напомним, что в Кабминовском проекте госбюджета предлагается установить дифференцированную рентную плату за природный газ морского происхождения в объеме 10 грн. за тысячу кубометров и общую ставку рентной платы за газовый конденсат в объеме 1,090 тыс. грн. за тонну – вне зависимости от сложности его добычи.

     

    Одесское месторождение природного газа расположено в 150 километрах от берега в северо-западной части шельфа Черного моря при глубине моря 43 метра. Его запасы составляют около 22 млрд. кубометров. «Черноморнефтегаз» разрабатывает месторождение совместно с компанией «Укргаздобыча».  Приблизительная стоимость проекта – 550 млн. грн.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.