• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев уступил Стамбулу звание культурной столицы Европы

    Опубликовано: 2006-11-15 13:05:27

    Столица Украины уступила пальму первенства турецкой столице, тем самым предоставив ей право носить гордый титул «культурной столицы Европы-2010», утвержденный Советом Европы.

    Выбор жюри Еврокомиссии пал на Стамбул еще в апреле этого года, когда он обошел в состязании Киев, однако его предстояло утвердить Совету Европы.

    На проведение концертов, выставок и других культурных мероприятий, которые будут проводиться в Стамбуле в 2010 году, Евросоюз выделит отдельный грант.

    Стамбул станет последней «культурной столицей Европы» среди стран, не входящих в Европейский союз, если к тому времени Турция не будет принята в эту организацию. Ранее ЕС решил, что после 2010 года лишь города стран-членов Евросоюза могут претендовать на звание «культурной столицы» континента, передает Деловая неделя.

    Напомним, официальную заявку на участие в конкурсе «Европейская культурная столица-2010» Киев передал Еврокомиссии в начале декабря прошлого года. В конце февраля столица Украины прошла первый этап номинации на данный титул.

     

    Киев2000

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.