• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2007 г. инфляция в Украине составит 9-10%, - эксперт

    Опубликовано: 2006-11-14 17:09:42

    Сегодня директор института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский попытался спрогнозировать инфляцию, ожидающую Украину в 2007 году. «Если смотреть в будущее, я дал бы прогноз на уровне 9-10%», - сказал он.  


    Он отметил, что эта цифра базируется на сегодняшних тенденциях. В то же время эксперт отметил, что существуют очень много факторов, которые тяжело прогнозировать. В частности, по его словам, речь идет об изменении внешней конъюнктуры на рынках металлургической и химической промышленности.


    Кроме того, И.Бураковский считает, что инфляция будет зависеть от координированной политики Национального банка Украины и правительства. «Определенные мероприятия фискальной политики должны подтверждаться мероприятиями монетарной политики и наоборот», - сказал эксперт.


    Он также назвал маловероятным обвал курса гривни в следующем году, поскольку Украина остается более-менее инвестиционно привлекательной страной для зарубежных инвестиций, что поддержит курс национальной валюты.


    В то же время И.Бураковский прогнозирует, что до конца этого года инфляция будет на уровне 10%. Он считает, что для такой экономики как украинская, инфляция на уровне 12-14% является такой, с которой можно мириться.


    Справка. Своим постановлением №1194 от 14 августа Кабинет министров утвердил прогноз экономического и социального развития Украины на 2007 год. Согласно прогнозу, рост ВВП в 2007 г. должен составлять 6,5% (номинальный - 594,1 млрд. грн.), инфляция - 7,5%, рост цен производителей промпродукции - 14,4%, положительное сальдо торгового баланса по итогам 2007 года должно составлять 163 млн. долл. Правительство в 2007 году прогнозирует среднегодовой обменный курс гривни (для расчета госбюджета) на уровне 5,1 грн. за доллар.


    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.