• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Повышение тарифов в столице может привести к новому «Майдану»

    Опубликовано: 2006-11-14 16:38:30

    Киевские власти развеяли последнюю надежду киевлян на отмену решения о повышении тарифов. Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил, что процедура утверждения и согласования тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве полностью выдержана и их введение с 1 декабря этого года никто не может отменить. В свою очередь депутат Киевсовета Михаил Бродский заявил, что готов лично вывести на улицы тысячи киевлян, если тарифы на услуги ЖКХ будут повышены в 3,5 раза.

     

    «Мы опубликовали проект, организовали общественные слушания, мэр утвердил тарифы, мы их опубликовали в газете. И эти тарифы вступают в силу через месяц после публикации. То есть с 1 декабря. И нет никаких оснований, чтобы кто-то утверждал, что эти тарифы или незаконные, или утвержденные в незаконном порядке. Никто их не может отменить. Суд, разве что в каких-то случаях», - отметил начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.

     

    Он подчеркнул, что согласование и утверждение новых тарифов - это самоуправляющаяся функция и Минюст не имеет сюда никакого отношения. Тем более что в других областях, где, по словам Яструбинского, уже действуют новые тарифы, никто не регистрировал в Минюсте соответствующие распоряжения.

     

    «Это двойные стандарты к Киеву? Поэтому мы считаем, что такие выпады некоторых министерств в это трудное время лишь провоцируют киевлян не платить и под этими выпадами нет никаких оснований», - заявил В.Яструбинский.

     

    С ним, как, в сущности, и со всеми чиновниками КГГА категорически не согласен депутат горсовета М.Бродский. По его убеждению, цены, которые планируется увеличить за оплату услуг, не обоснованные и, прежде всего, направлены на обогащение определенных структур. К таким он отнес компанию «Киевэнергохолдинг», 40% акций которой принадлежит коммерческим структурам, которые находятся на Кипре. И поэтому, по его убеждению, правоохранительным органам и прокуратуре следует разобраться, кто за этим стоит.

     

    «Почему мы, киевляне, должны оплачивать то, что они (руководство столичной мэрии – ред.) плохие менеджеры, воруют», - передает  УНИАН слова М.Бродского. При этом он добавил, что если повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не будет отменено, «будем выводить людей на улицы». «Я лично!», - подчеркнул он.

     

    По его мнению, наиболее реальным и обоснованным с экономической точки зрения было бы постепенное повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, в частности, в 2006 году не более чем на 50% от существующей цены. Он считает, что для формирования новых тарифов, в расчет нужно брать не количество использованной тепловой энергии на один квадратный метр, а количество гигакалорий, которые израсходовали для обогрева одного квадратного метра жилой площади. С этой целью, убежден М.Бродский, в каждом доме необходимо установить специальные счетчики.

     

    «Когда мы хотим собрать с киевлян 500-700 грн., - отметил М.Бродский, - мы должны спросить, есть ли у них эти деньги». Он уверен, что, в случае, если новые тарифы таки будут введены, «половина города платить не будет».

     

    Напомним, что по данным Минюста, решение Киевской городской государственной администрации о повышении с 1 декабря 2006 года жилищно-коммунальных тарифов в городе Киеве является недействительным из-за несвоевременной государственной регистрации.

     

    Согласно принятым распоряжениям КГГА, жилищно-коммунальные тарифы в столице с 1 декабря должны повыситься в среднем в 3,3 раза.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.