• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кража меньше чем на 525 грн. не считается преступлением

    Опубликовано: 2006-11-14 12:37:58

    На сегодняшний день для случаев квалификации преступлений и правонарушений значения необлагаемого минимума связывается с размером налоговой социальной льготы, который, в свою очередь, исчисляется исходя из размера минимальной заработной платы за соответствующий период.

     

    Такой механизм  исчисления необлагаемого минимума, предусмотренный в действующей редакции Закона Украины «О налоге с доходов физический лиц», привел к тому, что размер мелкого хищения чужого имущества, которое не считается преступлением, возрос на данное время до 525 гривен, а в 2007 году возрастет еще больше. Результатом этого стал резкий рост количества краж, за которые виновные не несут надлежащей ответственности

     

    В связи с этим Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рассмотрел о внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физический лиц» (относительно установления суммы необлагаемого минимума в части квалификации преступлений или правонарушений) и рекомендовал Верховной Раде принять его в первом чтении.

     

    В частности,  законопроектом (регистр. № 2409) предлагается внести изменения в пункт 22.5 статьи 22 Закона «О налоге с доходов физический лиц», согласно которым в дальнейшем в законах, которые содержат ссылку на необлагаемый минимум доходов граждан, значение этой величины будет составлять 17 гривен.

     

    Комитет поддержал проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О налоге с доходов физический лиц». Члены Комитета считают, что его принятие обеспечит действенную защиту имущественных прав граждан, неотвратимость и адекватность ответственности за похищение частного имущества согласно критериям их социальной опасности, ослабит социальное напряжение среди населения.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.