• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Vanco согласна на 45%

    Опубликовано: 2006-11-14 09:19:41

    Сегодня в Кабмине пройдет заседание рабочей группы по вопросу заключения соглашения с Vanco Inernational. «ДЕЛУ» стали известны эксклюзивные подробности переговорного процесса.

     

    Американская компания согласилась разделить с Украиной добытые на Прикерченском участке нефть и газ в пропорции 45% (инвестору) на 55% (государству) после уплаты налогов. «Мы можем даже на это согласиться», — признался Джон Аймл, новый представитель компании Vanco в Украине. Ранее компания настаивала на большем проценте для себя. Напомним, в апреле 2006 года был проведен конкурс по отбору инвестора для разработки Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря. Его победителем признана Vanco International. Но до сих пор договор с инвестором не подписан.

     

    Глава Минтоплива и энергетики Юрий Бойко отметил, что в переговорах по поводу раздела продукции с компанией Vanco «нет проблем». «Идет базарный торг, нормальный процесс. Все экономические условия мы согласуем», — заверил Бойко. Он сообщил, что «по поводу совместного раздела продукции (СРП) с Vanco у Кабмина установлен срок до Нового года». «Я думаю, мы за это время управимся», — предположил министр.

     

    Как сообщалось, представленный в августе 2006 года компанией Vanco вариант соглашения о разделе продукции вызвал 168 замечаний у специальной комиссии Кабмина. «В сентябре-октябре мы встречались каждый день, включая выходные. Но после образования второй рабочей группы, мы не были приглашены на ее встречу ни разу. Мы просто потеряли это время», — говорит Джон Аймл. Вчера источник в Минприроды заверил, что дата следующей встречи с инвестором назначена на ближайшее время. Хотя на сегодняшее заседание рабочей группы представитель Vanco не приглашен.

     

    Сейчас ни один из иностранных инвесторов в сфере нефтегазодобычи в Украине не использует соглашение о разделе продукции. Договор о совместной деятельности, а не СРП, при разработке восьми газоносных участков Приднепровско-Донецкой территории намерена использовать и компания Shell. «Мы контактируем по этому вопросу с «Нефтегазом» начиная с 1995 года. На данный момент у нас имеется договоренность с  «Укргазодобычей» о совместной разработке и добыче газа», — сказал Лесь Ластовецкий, директор по внешним связям британской Shell в Украине. Общая площадь Прикерченского нефтегазоносного участка составляет 12,96 тыс. кв. км, глубина моря в его пределах — 70-2000 м.

     

    «Дело»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.