• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронный платеж завоевывает кошельки покупателей в России

    Опубликовано: 2006-11-13 11:45:51

    Российский рынок B2C (business to customer) платежей бурно развивается, чему способствует не снижающиеся темпы роста ВВП и покупательской способности населения, а также доступность потребительского кредитования и использование кредитных и дебитных карточек по всей стране.

     

    По прогнозам на 2006 год, номинальный ВВП составит 950 миллиардов долларов США, и рост составит 7% в реальном выражении.

     

    По оценкам аналитической компании J'son&Partners (J&P), рынок B2C платежей в России составил $255 млрд. в 2005 году и вырастет до 328 млрд. (на 28%) к концу 2006 года. Исследования показывают, что российский потребитель охотно пользуется такие новые платежные механизмы, как пластиковые карты, интернет-платежи, электронные кошельки и подобное. Около 60% пластиковых карточек используемых сегодня в России применяется в зарплатных проектах и cash-out операциях. Традиционные кредитные карточки занимают долю около 18%, которая к 2008 году возрастет до 27-30%. К концу года у населения на руках будет около 70 млн. единиц пластиковых карт. По прогнозам J&P, этот показатель превысит отметку в 100 млн. к 2008 году.

     

    Мобильные платежи обладают большим потенциалом для роста в России. Использование платежных киосков и автоматов, а также прямые мобильные платежи дают покупателю большие возможности. Ввиду того, что большинство пользователей часто применяют мобильные телефоны и в зависимости от того, как будет развиваться сотовая связь, этот вид платежа тоже должен обрести популярность в будущем, но пока пробелы в законодательстве сдерживают рост этого вида платежей. Электронный платеж постепенно завоевывает все большую долю в платежной системе страны. Через некоторое время такой вид платежа станет самым подходящем при осуществлении покупок. Современному бизнесу следует учитывать новые тенденции, ведь завтра они станут нормой.

     

    3DNews.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.