• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое Возрастная Дегенерация Макулы?

    Опубликовано: 2006-11-13 10:11:33

    В то время, как многие никогда не слышали о возрастной дегенерации макулы (ВДМ), под угрозой этого заболевания, приводящего к потере зрения, находится каждый 20й россиянин. Из 7.3 миллионов россиян, находящихся в группе риска, более чем 2.3 миллиона страдают ВДМ.

     

    Об этом свидетельствуют расчеты, основанные на международном научном анализе. Еще большие опасения вызывает тот факт, что за следующие 5 лет количество россиян, страдающих этим заболеванием, может возрасти до 3.9 миллионов. Возрастная дегенерация макулы – это прогрессирующее заболевание, которое поражает центральное зрение, что приводит к его постепенной потере.

     

    Существуют две формы поздней стадии ВДМ. «Сухая» (или атрофическая) дегенерация, которая возникает при понижении плотности пигмента макулы, и «влажная» (или экссудативная), с кровотечениями и иссечением рубцовых тканей. У 90% людей, страдающих ВДМ поздней стадии - сухая форма заболевания.

     

    У 10% людей, страдающих ВДМ поздней стадии – влажная форма, которая в 90% случаев и является причиной потери зрения. Ухудшение ВДМ часто приходит к возникновению новых кровяносных сосудов. Так как новые сосуды обычно очень хрупки, сквозь них просачиваются кровь и жидкость, которые попадают под макулу, что приводит к «влажной» ВДМ. Это вызывает быстрое разрушение макулы и грозит полной потерей центрального зрения в течение непродолжительного времени.

     

    Макула позволяет нам видеть мелкие детали и выполнять задания, для которых требуется центральное зрение. Дегенеративное необратимое заболевание, такое как ВДМ, приводит к серьезным ограничениям в повседневной жизни, в основном из-за потери острого зрения и способности различать детали, что необходимо для того, чтобы читать, водить машину, смотреть телевизор, узнавать лица и выполнять работу, требующую точности. Почти никому не известен тот факт, что на Западе ВДМ уже стоит на первом месте среди заболеваний, приводящих к частичной или полной потере зрения у людей, старше 65.

     

    Что вызывает ВДМ?

     

    Дегенерация макулы может быть вызвана разными причинами. Генетика, питание, курение, воздействие солнечных лучей и возраст, все эти факторы играют роль. Вот почему все россияне, в особенности те, кому за 45, должны регулярно проверять зрение – в большинстве случаев это единственный способ предотвратить потерю зрения, вызванную ВДМ. Тем, кто пренебрегает регулярными проверками у офтальмолога, грозят необратимые проблемы со зрением, слепота и несчастные случаи, представляющие угрозу для жизни.

     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.