• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственные банки оставят под президентом

    Опубликовано: 2006-11-13 09:12:39

    Сегодня Национальный банк рассмотрит на своем правлении закон о новом составе и численности набсоветов государственных банков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. Итоги рассмотрения этого вопроса будут рекомендациями президенту Ющенко — применять ли право вето к тем законам, которые фактически могут лишить и Ющенко, и Нацбанк возможности влиять на деятельность госбанков. Как сообщил первый заместитель председателя правления НБУ Анатолий Шаповалов, правление наверняка рекомендует главе государства использовать право вето. ...

     

    Дело в том, что действующий до сих пор Закон «О банках и банковской деятельности» предполагает, что в наблюдательные советы государственных банков вносятся по семь кандидатур от президента и от Верховной Рады, поэтому  контроль осуществлялся  в равной степени. Однако 2 ноября Верховная Рада  приняла закон, согласно которому в наблюдательные советы Ощадбанка и Укрэксимбанка будут предлагаться пять кандидатур от парламента, пять — от Кабинета Министров и пять — от президента Украины. Таким образом, парламентская коалиция вместе с правительством могли бы получить 10 голосов против всего лишь 5 президентских в набсоветах госбанков. 

     

    Цена вопроса

     

    Партия регионов уже второй раз за последний месяц поднимает вопрос деятельности госбанков. В конце октября парламентская квота в набсоветах этих банков была заполнена банкирами, близкими к этой партии. Чуть позже был зарегистрирован законопроект об увеличении численности набсоветов госбанков.

     

    Сами представители Партии регионов говорят, что не ставят себе целью контролировать деятельность госбанков. По словам Василия Горбаля, автора постановления о новом составе набсоветов, в новых составах набсоветов «есть представители «Нашей Украины» и  социалисты». При  этом он надеется, что законопроект не будет ветирован: «Ветировать или нет — это гадание на кофейной гуще, есть разные мнения, одни считают, что нужно заветировать, другие видят развитие через диалог между премьер-министром и президентом, потому что подобные изменения логичны с точки зрения политреформы», — считает банкир.

     

    Банки против

     

    В самих госбанках возможным изменениям не рады. «Существующая модель (по 7 членов от президента и Верховной Рады. — ред.) показала свою работоспособность и эффективность, те проблемы, которые ранее существовали в работе наблюдательного совета, ушли в прошлое», — говорит первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный. Против идеи «регионалов» высказывается и Ассоциация украинских банков (АУБ).

     

    «Если президент ветирует закон, то правильно сделает», — уверен президент АУБ Александр Сугоняко.

     

     «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.