• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реалити-шоу – лучшее лекарство от цирроза

    Опубликовано: 2006-11-10 15:19:41

    В Британии показывают телевизионное шоу, в котором из сильно пьющих молодых дев делают настоящих леди и даже виконтесс.

     

    Британское телевидение может удивить публику даже тогда, когда публика думает, что ее ничем удивить невозможно. В основе этого лежит концепция вещания – ведь первым в Великобритании появилось общественное телевидение, то есть такое, которое должно сплачивать нацию, обучать ее, облагораживать и воспитывать, развлекая. И хотя теперь в Великобритании есть несколько коммерческих каналов (раз в двадцать меньше, чем в Штатах, примерно столько же, сколько в России), матрица эта все равно из мозга телевизионщиков не вытравливается.


    Яркий пример этого – шоу From Ladette to Lady, идущее уже второй сезон на телеканале ITV1.



    Его британское название содержит в себе игру слов. Леди – понятно кто, слово это и в русский язык перекочевало для того, чтобы обозначить чопорную, идеально воспитанную, холодную и, скорее всего, фригидную англичанку из высших классов.



    Ладетта, согласно словарному определению, является полной противоположностью леди. Это шумная, бестолковая, вечно пьяная, грубая, на все готовая разбитная бабенка.



    Интрига шоу заключается в том, что в него выбирают именно таких молодух из пивнух и превращают именно в таких вот холодных госпож. В первом сезоне это были просто девицы из низших классов, продавщицы, дочери дальнобойщиков.


     

    Но в этом году на ITV1 руководство подобрало уже настоящих оторв: в передаче участвует девица, которую в Греции замели за демонстрацию чудес силиконовой хирургии незнакомцам, сильно пьющая заправщица, сотрудница солярия, тратящая 800 фунтов в месяц из своего тысячефунтового жалованья на посиделки в барах…


    По приезду на съемочную площадку их переодевают из рваных джинсов и излишне откровенных топов в юбочные костюмы-двойки со сдержанными жемчугами и сразу же начинают школить. Это, наверное, первое в истории реального телевидения шоу, в котором героинь заставляют не шокировать публику, а, напротив, вести себя нормально. Современных Элиз Дулитл приучают есть ножом и вилкой, пить алкоголь по бокалу в вечер, не смотреть сериалы, держать спину прямо, правильно разделывать дичь на обед, разговаривать на хорошем английском без жаргонизмов и столь сильных в Англии региональных говоров…



    Их обучают психологи и просто умные женщины. Они, в частности, сообщают, что не следует быть такими доступными: мужчинам нравится процесс охоты и рыбалки, и им нужно приложить много усилий, чтобы заполучить приз; то, что им досталось легко, они не ценят.



    Задача девушек – добиться всего того, чего столько лет ждали от них родители.
    Девушки рассказывают душераздирающие истории, которые с таким удовольствием печатает Daily Mail:

    – Дома я была как парень, – говорит двадцатилетняя Вики, дочь водителя грузовика из Йоркшира. – Я приходила в бар к семи, начинала с «Джека Дэниелса», пила всю ночь, потом начинала падать, блевать в сумочку, кататься по полу, потом засыпала и с утра уже ничего не помнила«. Это она тратила 200 фунтов в неделю на выпивку: даже в дорогой Англии это много – хватит, чтобы выпивать от восьмидесяти до ста стопок в неделю, от 12 до 15 порций в день, при условии, что в будни девушка пьет меньше, чем в выходные.


     

    Если бы за Вики срочно не принялся телевизионный Пигмалион, речь бы шла о смерти от цирроза в районе тридцати.

     

    Впрочем, кому-то покажется слаще умереть от цирроза: учителя постоянно сообщают девицам, что они ниже всех на свете, ничтожества, которым оказывают честь, обучая их и делая людьми. Но девушки довольны: еще бы, вместо того чтобы ложиться в постель каждый раз с разным мужиком и портить ковер, они засыпают с книжкой по этикету.


     

    Феминистки и социалистки в ужасе: элитистский, сексистский, позорный подход, издевательство над личностью!..

     

    О каком, впрочем, сексизме может идти речь, если дебютанток пригласили на охоту, где одна из них познакомилась с неким виконтом… Читайте о ее дальнейших похождениях в коротких заметках на нашей полосе »Спорт».

     

    «Газета.Ru»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.