• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебу приказали дешеветь

    Опубликовано: 2006-11-10 15:18:10

    Подобная практика уже наблюдалась в Украине два-три года назад во время первого премьерства Виктора Януковича и результат такого вмешательства также известен.

     

    Исходя из логики правительства, если дизтопливо и бензин в Украине за последние полтора месяца подешевели на 5-15% (и как заявляют в правительстве топливо еще будет дешеветь), то соответственно на потребительском рынке должны снизиться и цены на продовольственные товары, в себестоимости которых значительная доля затрат приходится на топливо.

     

    Антимонопольный комитет уже получил поручение от премьера «разобраться» с теми, кто не согласен снижать отпускные и розничные цены, и, совместно с органами местной власти будет наводить справедливый порядок в ценообразовании.

     

    А сделать это легко и просто, поскольку согласно все еще действующему постановлению Кабмина от 25 декабря 1996 года №1548 местные органы исполнительной власти имеют право устанавливать «предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя (таможенной стоимости) на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасы вареные, молоко, сыр, сливочное и растительное масло и предельные уровни рентабельности производства говядины, свинины и мяса птицы» (данный абзац дополнен постановлением от 15 октября 2004 года №1359).

     

    То есть в принципе достаточно лишь воли и желания чиновников, чтобы на украинском продовольственном рынке все, кроме овощей, фруктов и грибов, подешевело в течение нескольких дней. А всех несогласных с такой методикой ценообразования можно будет обвинить в монопольных злоупотреблениях, спекуляции, нарушении конкурентного законодательства и т.д., с последующим привлечением строптивцев к административной, а то и уголовной ответственности.

     

    К слову сказать подобная ситуация, а главное практика, уже наблюдалась в Украине два-три года назад во время первого премьерства Виктора Януковича и результат такого вмешательства также известен – объемы выпуска и реализации продовольственных товаров стали сокращаться, а через некоторое время на рынке начался стремительный рост цен, особенно на мясо и сахар, что привело к так называемым отраслевым кризисам.

     

    Но более других пострадала хлебопекарная промышленность, которая оказавшись в ежовых рукавицах власти практически два года находилась в глубоком кризисе. Впрочем, хлеб и цены на него всегда были под пристальным вниманием государства, а потому и сегодня в первую очередь правительство намерено разработать меры по снижению снижения цен на хлеб, о чем собственно недавно заявил вице-премьер-министр Николай Азаров.

     

    Так что по всей видимости из всех товарных позиций на продовольственном рынке основное регулирование коснется именно этих перечисленных выше товаров – хлеба, сахара, мяса – которые с точки зрения чиновников являются наиболее важными продуктами для украинского потребителя.

     

    Вместе с тем, по словам независимых экспертов, идея привязывать ценообразование только к бензину – абсурдна, поскольку ни масло, ни мясо или хлеб не делаются из него, хотя в их себестоимости и заложены расходы на топливо. И «адекватно» снизить цены, как выражаются чиновники, видимо подразумевая удешевление на уровне снижения цен на бензин, производители продукции не смогут, если их конечно не заставить это сделать.

     

    Во-первых, предыдущие повышения цен никто и никогда из операторов и экспертов не связывал только с подорожанием бензина и дизтоплива. Всегда речь шла о нескольких составляющих: цены на газ, электроэнергию, повышение зарплат, инфляция и т.д. К примеру, в сентябре т.г. рост инфляции составил 2% (в августе – 0%), в частности, услуги подорожали на 5,9%, а в целом за девять месяцев инфляция около 6%, в том числе стоимость услуг выросла на 27,4%. О тарифах на газ и электроэнергию вообще лучше не вспоминать, ибо они повышаются ежегодно и причем в разы. Пекари уже сегодня говорят, что в лучшем случае в ряде регионов, кроме западных и восточных областей, отпускные цены на хлеб могут снизиться на несколько копеек, поскольку в его себестоимости основную долю (60-70%) занимает недешевая нынче мука. Как известно, цены на продовольственное зерно в этом году снижаться не будут. Уже сегодня во Львовской и Донецкой областях заявляют о повышении цен на хлеб в связи с удорожанием муки и повышением тарифов на электроэнергию.

     

    Во-вторых, уборка зерновых культур (т.е. основного сырья для производства многих продовольственных товаров, включая животноводческую продукцию), их хранение, доработка и переработка происходила до снижения цен на бензин. Так что в готовой продукции, которую сегодня потребители покупают на рынках, в магазинах и супермаркетах, заложены еще старые цены на бензин и дизтопливо.

     

    В-третьих, невозможно требовать снижения цен от субъектов хозяйствования, если в стране действуют минимальные уровни отпускных и закупочных цен на зерно, сахар, молоко, мясо – которые совершенно не совпадают с ценами сложившимися на рынке. К примеру, оптовые цены на сахар сегодня гораздо ниже минимальных государственных – так куда же их еще снижать? Закупочные цены на молоко также ниже установленного уровня, ибо если молокозаводы будут закупать сырье по госценам, то конечная продукция непременно подорожает.

     

    Но мало того, Министерство агрополитики предлагает Кабмину в следующем году установить такие уровни минимальных закупочных цен. На крупный рогатый скот (живой) – 10030 грн/т; свиней (живых) – 11310 грн/т; птицу (живую) – 10495 грн/т; овец (живых) – 8500 грн/т; молоко коровье – 1445 грн/т. То есть минимальная цена на молоко предлагается на уровне 0,23 евро/кг, что выше, чем в основных странах-производителях молока Новой Зеландии и США (15 и 22 евро/кг соответственно). Трудно понять логику чиновников, поскольку в таком случае на выходе мы будем иметь продукцию сравнимую по ценам Западной Европы. И при этом переработчикам говорят снижать цены?

     

    И последнее, что тревожит практически всех операторов рынка: если ближе к весне на топливном рынке начнется сезонное повышение цен, как это наблюдается ежегодно в связи с повышением спроса на дизтопливо и бензин со стороны АПК. В этом случае правительство спокойно будет реагировать на «адекватное» повышение цен производителями продовольственной продукции или к тому времени уже разразится какой-нибудь мясо-сахарный кризис на рынке, а потому «рыночное своеволие» будет пресекаться на корню.

     

    Комментарий

     

    Николай Верницкий, директор Информационной компании «ПроАгро»:

     

    - Все заявления чиновников свидетельствуют о том, что Украина все больше откатывается от рыночной экономики в направлении административной формы управления сельским хозяйством и продовольственным рынком. Цены на рынке формируются не от себестоимости товара, в которую входят и цены на бензин, а от баланса спроса и предложения. Именно исходя из этого, формируются рыночные цены на зерно, муку, овощи, мясо и молочные продукты. К примеру, цены на зерно повышались главным образом не потому, что росли цены на бензин и дизтопливо, а совершенно по другим более глобальным причинам: как внутреннего (ежегодное удорожание материально-технических ресурсов – минудобрений, семян, средств защиты растений; рост тарифов на электроэнергию, заработной платы и т.д.), так и внешнего характера (рост цен практически на все виды зерновых в мире, что связано с дефицитом на фоне увеличения спроса на них и потребления). Та же электроэнергия составляет значительную долю в производстве комбикормов, что потянуло за собой подорожание мяса и молочной продукции. При этом надо учитывать, что в Украине цены на мясо формируется в условиях его дефицита и влияние «бензиновых цен» на этот товар – минимальное. Но поскольку рекомендации чиновников у нас носят обязательный характер, то возможно в каких-то регионах произойдет снижение цен на некоторые продовольственные товары под давлением местных властей. Скорее всего это коснется розницы, где у нас всегда большая торговая наценка. Но в целом на рынок сельхозпродукции это никакого влияния не будет иметь.

     

    Олег Музыченко

     

    «proUA»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.