• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные кинопремии можно купить

    Опубликовано: 2006-11-10 15:14:55

    В пятницу в Соединенных Штатах стартует аукцион, на котором продаются "Оскар" 1949 года, который получил Роберт Россен за картину "Вся королевская рать", и "Золотой глобус" 1980 года, присужденный фильму "Сегун" как лучшей ТВ-драме.

     

    Первый этап торгов пройдет в электронном режиме: лоты будут выставлены в интернете. Решающий бой за право обладания главными кинематографическими наградами Америки состоится 16 декабря в гостинице Beverly Hilton в Лос-Анджелесе.

     

    Уже сейчас делаются прогнозы на финальные ставки по лотам. Предполагается, что "Оскар" будет продан не менее чем за 20 тысяч долларов. "Золотой глобус" уйдет, по предварительным оценкам, за гораздо меньшую сумму - 2 тысячи долларов.

     

    Статуэтку "Оскар" сотворили художник Седрик Гиббонс и скульптор Джордж Стэнли. Это фигурка рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий Академии - актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов. "Оскар" имеет высоту 26,3 сантиметра - собственно фигурка и 7,5 сантиметра - основание и весит 3,8 килограмма. С 1930 года ее делают из сплава олова, меди и сурьмы и покрывают слоями меди, никеля, серебра и золота.

     

    Премию "Золотой глобус" присуждает Ассоциация иностранной прессы Голливуда, объединяющая 85 журналистов, живущих в Калифорнии и пишущих на темы кино для зарубежных изданий. Как отмечают "Известия.ру", "Глобусы" являются вторыми по престижности наградами в мире кино.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.