• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Иракском противостоянии погибло 150 тысяч человек?

    Опубликовано: 2006-11-10 15:08:34

    Жертвами военных действий и межконфессионального противостояния в этой стране стали 150 тысяч человек. Об этом заявил Министр здравоохранения Ирака Али Шамари, сообщает «ВВС».

     

    Эта цифра намного выше других официальных оценок количества погибших.

     

    Во время визита в Вену Шамари сказал, что его оценки основаны на количестве тел, которые доставляются в иракские морги и больницы. По его данным, правительственные учреждения ежедневно принимают около 100 тел.

     

    Министерством здравоохранения Ирака руководят сторонники радикального мусульманского проповедника, настроенного против политики США.

     

    Глава багдадского центрального морга в четверг сообщил, что каждый день только в его морг привозят около 60 трупов людей, погибших в результате действий боевиков.

    Оценки количества погибших в Ираке чрезвычайно разнятся и являются предметом политических споров - как в Ираке, так и в США.

     

    В октябре в медицинском журнале Lancet было опубликовано исследование, авторы которого говорят, что количество жертв иракской войны составило почти 655 тыс. человек.

    Президент США Джордж Буш и другие американские чиновники назвали эти цифры не состоятельными, поскольку они основаны на примерных оценках, а не на подсчете количества тел.

     

    Сейчас официально признанной считается цифра в 50 тыс. погибших, однако она также получена на основе данных из различных иракских организаций и сообщений журналистов.

    Тем временем американские войска в Ираке сообщили, что в результате двух различных инцидентов в этой стране погибли три солдата США.

     

    Двое солдат стали жертвами взрыва бомбы, заложенной у дороги на западе Багдада. Еще один американец погиб во время боя в суннитской провинции Анбар, где действия боевиков особенно активны.

     

    С начала ноября в Ираке погибли уже 23 американских солдата. В октябре были убиты 105 американцев - самое большое месячное количество жертв за последние два года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.