• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России покупают дорогие телефоны

    Опубликовано: 2006-11-10 12:38:12

    По данным квартальной сводки IDC Russian Quarterly Mobile Phone Tracker о состоянии российского рынка мобильных телефонов в III квартале 2006 г. количество используемых в России сим-карт достигло 146,9 млн. штук и превысило численность населения страны. Однако следует учитывать, что реально используемых подключений существенно меньше, чем сим-карт, а официальные данные о численности населения, по разным оценкам, могут быть на 10-12 миллионов ниже реальных показателей (за счет нелегальных иммигрантов).

     

    В то же время, IDC отмечает тенденцию к снижению темпов роста новых подключений. Например, в III квартале, который традиционно считается наиболее активным, отмечено 6,6 млн. подключений, что ниже, чем во II квартале, и в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     

    Не претерпела существенных изменений расстановка сил поставщиков в III квартале: Nokia, незначительно увеличив свою долю, по-прежнему возглавляет пятерку лидеров, за ней следует Samsung, которой также удалось несколько улучшить свои позиции, Motorola и BenQ-Siemens, находящиеся, соответственно, на третьем и четвертом местах немного отступили. Sony Ericsson, замыкающая группу лидеров, укрепила наметившуюся ранее тенденцию и существенно увеличила свою долю рынка. Суммарно пятерка лидеров обеспечила 89,5% поставок мобильных телефонов в III квартале 2006 г., что несколько превышает показатели предыдущего квартала.

     

    Менее крупным игрокам становится все труднее удерживать завоеванные места. Так, несколько снизилась доля LG, а Pantech сумела сохранить занимаемые позиции


    Источник: IDC 2006 г.

     

    Рынок смещается в сторону более дорогих моделей, наибольший рост в III квартале продемонстрировали модели ценового сегмента 200-300 долл., их доля в общем объёме поставок превосходит все остальные.

     

    По-прежнему объёмы продаж аппаратов стоимостью $300-$450 наиболее высоки в Москве, в то время как в регионах распределение долей телефонов среднего и наиболее высокого ценовых сегментов более равномерно.

     

    Средняя цена мобильного телефона в III квартале 2006 г. выросла до 198,5 долл., по сравнению с 181,8 долл. во II квартале.


    Источник: IDC 2006 г.

     

    В пятерку лидеров продаж по-прежнему входят недорогие модели, однако в III квартале к ним присоединились Sony Ericsson K750i и Motorola L6, розничная цена которых составляет порядка 300 и 160 долл., соответственно, что подтверждает тенденцию роста средней розничной цены. Из недорогих моделей по-прежнему популярны Nokia 1100 и BenQ-Siemens C75, в то время как Motorola С115 и С118 сдают свои позиции.

     

    Спад на российском рынке мобильных телефонов продолжается, и IDC ожидает, что объём поставок в 2006 г. будет почти на 8% ниже, чем в 2005 г.

     

     

    Информационный портал «Сайберсекьюрити Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.