• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия плохо влияет на мозг

    Опубликовано: 2006-11-10 10:27:20

    Группа американских ученых считает, что ген, отвечающий за повышенную склонность к депрессиям и психическим заболеваниям, способен вызвать изменения в структуре головного мозга. Внимание исследователей было сосредоточено на носителях одного из двух известных вариантов гена переносчика серотонина под названием SERT-1.

     

    В ходе предыдущих исследований было установлено, что люди, обладающие "укороченным" вариантом данного гена, отличаются повышенной склонностью к депрессии и психическим расстройствам. При вскрытии тел 49 умерших носителей этого гена ученые обнаружили, что задняя часть(подушка) таламуса головного мозга, являющаяся местом локализации негативных эмоций, увеличена у них на 20% и содержит на 20% больше нервных клеток.

     

    По словам одного из участников исследовательского проекта профессора психиатрии Дуайта Германа, ученые обнаружили также уменьшение размеров определенных отделов мозга у носителей укороченной версии SERT. Белок, структура которого кодируется геном SERT, способствует обратному захвату серотонина, который вырабатывается клетками головного мозга и принимает участие в передаче нервных импульсов между ними.

     

    Современные антидепрессанты - ингибиторы обратного захвата серотонина - блокируют этот процесс, имеющий непосредственное отношение к резким перепадам активности и настроения у психически неустойчивых людей. По данным Германа, порядка 17% населения США являются носителями двух копий короткой версии SERT, связанной с повышенной склонностью к депрессии.

     

    "У людей, страдающих депрессией, мозг настроен иначе, и чтобы лечение было эффективным, мы должны научиться выявлять таких людей как можно раньше, до того как эти изменения станут необратимыми", - говорит Герман.

     

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.