• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные компании в Украине несут многомиллионные убытки

    Опубликовано: 2006-11-10 09:28:27

    Иностранные компании, работающие на зерновом рынке Украины, несут многомиллионные убытки в связи с введением властями ограничений на экспорт зерна. Только за октябрь, по данным посла США в Украине Вильяма Тейлора, американская компания CARGIL потеряла около 10 млн. долл., а простой судов в Одесском порту ежедневно обходится в 35 тыс. долл, сообщает УНИАН.

     

    Десятками миллионов долларов исчисляются убытки, которые несут работающие на украинском аграрном рынке немецкие компании. Как утверждает посол Германии Райхард Шефферс, с каждым днем сумма убытков увеличивается.

     

    Не доволен ситуацией на зерновом рынке и посол Нидерландов Рон Келлер. По его словам, нидерландские компании несут убытки в таких же больших размерах, как немецкие или американские, и при этом добавил, что убытки это не главное, а главное, что Украина может потерять доверие инвесторов, которые надеются, что политика правительства будет «если не стабильной, то, по крайней мере, предсказуемой».

     

    Напомним, что Кабинет Министров Украины постановлением от 28 сентября 2006 г. №1364 ввел лицензирование экспорта зерна.

     

    11 октября Кабинет Министров принял постановление о квотировании экспорта зерновых. До 31 декабря 2006 г. экспортные квоты установлены в объеме: пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин) - 400 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукуруза - 100 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

     

    Группа крупнейших зернотрейдеров, которые входят в Украинскую зерновую ассоциацию, подала в Хозяйственный суд г. Киева исковое заявление к Кабинету Министров Украины о признании незаконными и об отмене постановлений Кабмина о лицензировании и квотировании экспорта зерна.

     

    Хозяйственный суд Киева 31 октября приостановил действие постановления Кабинета Министров Украины от 11 октября 2006 года о введении квотирования экспорта зерна до конца текущего года. На днях Хозсуд Киева отменил свое определение от 31 октября.

     

    По данным на 31 октября, Министерство экономики Украины полностью распределило квоты на экспорт 600 тыс. тонн ячменя и 400 тыс. тонн пшеницы.

     

    По приблизительным подсчетам Украинской аграрной конфедерации, убытки зернотрейдеров от введения лицензирования и квотирования экспорта зерна в настоящее время достигают около 2 млрд. грн.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.