• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квотирование экспорта зерна может помешать Украине стать членом ВТО

    Опубликовано: 2006-11-10 09:16:58

    По мнению послов США, Германии и Нидерландов, введение квотирования экспорта зерна противоречит стремлению Украины стать членом Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает УНИАН.

     

    Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказали Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям ТЕЙЛОР, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Райхард ШЕФЕРС и Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в Украине Рон КЕЛЛЕР вчера на совместной пресс-конференции.

     

    В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Вильям Тейлор сообщил, что встревожен подобным решением правительства Украины и считает, что для введения ограничений на экспорт зерна не было оснований. При этом он отметил, что даже если бы была необходимость в таком шаге, прежде нужно было провести консультации и, возможно, определить переходный период.

     

    Он также отметил, что на сегодня так и не удалось получить достоверной информации об объемах запасов зерна в украинских зернохранилищах, и соответственно, оценить оправданность введения квот на экспорт зерна. При этом В.Тейлор отметил, что пока такую информацию будут искать, зернотрейдеры будут нести убытки в огромных размерах, а инвестиционный климат в Украине будет ухудшаться.

     

    Посол Германии в Украине Райхард Шеферс отметил, что компании (зернотрейдеры) инвестировали в украинскую экономику значительные объемы средств, но с введением ограничений на экспорт зерна их доверие может быть подорвано.

     

    Посол Нидерландов в Украине Р.Келлер подчеркнул, что введение вышеуказанных ограничений затрагивает интересы не только зернотрейдеров, но и оказывает негативное влияние на бизнес-климат в Украине в целом.

     

    В то же время, по словам посла США, на сегодняшний день не идет речь о каких-либо санкциях против Украины в связи с квотированием экспорта украинского зерна.

     

    Однако, как заявил Р.Шеферс, хоть данный вопрос и не касается правил вступления Украины в ВТО, решение правительства по экспорту зерна может оказать негативное влияние на дальнейший ход переговоров по вступлению в эту организацию.

     

    В свою очередь Р.Келлер подчеркнул, что заявление о том, что данный шаг принят во избежание повышения цен на хлеб внутри государства, является не убедительным, так как урожай 2005 года был меньше урожая текущего года.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.