• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая ликвидность важнее?

    Опубликовано: 2006-11-08 14:15:42

    С точки зрения регулирования банковской деятельности принципиально важнее норматив текущей, а не долгосрочной ликвидности. Так считает председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин, сообщает liga.net. .


    Как заявили в банке, «в связи с недавними банкротствами активно дискутируется вопрос о капитализации банков. Дескать, капитал должен быть большим, уставный фонд - огромным. Но ведь в случаях с банками-банкротами выводился не капитал. Кто-нибудь из вас когда-нибудь слышал о том, чтобы акционеры собрались и проголосовали за уменьшение уставного фонда? Капитал — это пассив, а выводятся активы. К примеру, чтобы обнулить корреспондентский счет, требуется всего 20 минут, изъять деньги из кассы можно за несколько часов. Вывести активы, раздав кредиты связанным лицам, - не проблема», - размышляет банкир.


    По словам главы правления «Укрсоцбанка», норматив долгосрочной ликвидности, который сейчас предлагается ввести не используют в европейских странах. «Принципиальный индикатор для банка - это именно текущая ликвидность. И ее действительно надо поддерживать на определенном ежедневном уровне и жестко контролировать. При этом, возможно, уровень норматива следует дифференцировать в зависимости от уровня надежности банка», - резюмирует Б. Тимонькин.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.