• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Претензии ТНК-ВР законны

    Опубликовано: 2006-11-08 11:21:58

    Компания ТНК-ВР направляла в контролирующие органы документацию по объектам, ставшим теперь причиной возможного отзыва лицензий у Роспан-Интернешнл.

     

    «Несколько месяцев назад мы направили документы в соответствующие контролирующие органы для получения разрешения на продление сроков предоставления документов на горные отводы, по которым нам сейчас предъявляются претензии. Ответа мы так и не получили», - сказали РИА Новости в компании.

     

    В ТНК-ВР отметили, что в настоящее время «руководство компании изучает информацию по данной ситуации».

     

    «Мы работаем в соответствии со всеми нормами законодательства», - подчеркнули в компании.

     

    Ранее во вторник сообщалось, что Генпрокуратура РФ внесла в Роснедра представление о прекращении права пользования Роспан-Интернэшнл участками недр в связи с нарушениями законодательства.

     

    «Генпрокуратура РФ в связи с систематическими нарушениями законодательства о недрах, лицензировании, охране природы, в том числе проведения работ без лицензии и наличия положительного заключения экологической экспертизы направила в Роснедра представление о досрочном прекращении права пользования недрами ЗАО Роспан-Интернэшнл», - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры.

     

    В Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с лицензионными соглашениями Роспан-Интернешнл обязывалось в установленном порядке оформлять горные отводы на лицензионные территории, предоставлять проектную документацию на экологическую экспертизу, обеспечивать рациональное освоение месторождений с соблюдением природоохранных норм, однако данные обязательства предприятием не выполняются.

     

    В сообщении отмечалось, что проверка была проведена в связи с обращениями депутата Госдумы и обозревателя одного из интернет-изданий. В ходе проверки факты, изложенные в обращении, подтвердились.

     

    «В ходе проверки было установлено, что акционерным обществом как недропользователем во время действия лицензий выполнялись не все условия лицензионных соглашений, систематически не соблюдались требования законодательства об охране природы и промышленной безопасности. Многие предписания, вынесенные контролирующими органами, ЗАО Роспан-Интернешнл не выполнялись», - говорилось в сообщении.

     

    По данным прокуратуры, проверки, проведенные в 2006 году прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа, а также территориальными органами Ростехнадзора и Росприроднадзора, показали, что акционерное общество «продолжает нарушать действующее законодательство в ходе добычи углеводородного сырья на упомянутых месторождениях».

     

    ЗАО Роспан Интернешнл (100% акций компании принадлежат ТНК-ВР) было создано в 1992 году для разработки Ачимовских газовых пластов Восточно-Уренгойского газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Также в рамках лицензионного соглашения Роспан обладает правом на разработку Валанжинских залежей.

     

    РИА «Новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.