• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк хочет реприватизировать Херсонский хлопчатобумажный комбинат

    Опубликовано: 2006-11-08 10:11:32

    Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил Министерству промышленной политики и Фонду государственного имущества Украины  рассмотреть ситуацию на ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» и подать результаты в Совет и местную ОГА. Об этом заявил председатель Херсонской ОГА Борис Силенков, сообщает УНИАН

     

    Как отметили в  Херсонской ОГА руководитель области Борис Силенков примет участие в совещании по вопросам Херсонского хлопчатобумажного комбината (ХБК), которое Фонд государственного имущества проведет 16 ноября 2006 года. 

     

    На совещании ФГИУ должен рассмотреть меры, которые принимаются по результатам, проверки выполнения условий договора купли-продажи акций, ОАО «ХБК», состояние передачи жилых домов и общежитий ОАО в коммунальную собственность Херсона.

     

    Напомним, что Фонд государственного имущества Украины 23 октября обратился с иском в Хозяйственный суд Волынской области о разрыве заключенного с ЗАО «Волынский шелковый комбинат» договора купли-продажи 51,76% пакета акций ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» и возвращении данного пакета в собственность государства.

     

    Кроме того, Фонд госимущества также требует в суде взыскать с собственника данного пакета пеню и наложить штраф.

     

    Причиной таких действий фонда стала систематическая невыплата зарплаты на предприятии. Кроме того, предприятие в данное время не работает.

     

    Напомним, что 51,76% акций ОАО «Херсонский хлопчатобумажный комбинат» владеет ЗАО «Волынский шелковый комбинат», 25%+1 акция принадлежит ФГИУ, остальные акции контролируются мелкими владельцами.

     

    ЗАО «Волынский шелковый комбинат» приобрел акции ХБК в июле 2004 года за 18,6 млн. грн., взяв на себя обязательство в течение одного года погасить задолженность перед Пенсионным фондом - 15,8 млн. грн., налоговый и бюджетный долг - 10,4 млн. грн. и долг перед основным кредитором - «Укрсоцбанком» - 6,5 млн. грн.

     

    Прошлый год ХБК закончил с убытком 6 млн. долл. США.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.