• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ хвалит Россию за темпы экономического развития и критикует за госсектор в энергетике

    Опубликовано: 2006-11-07 11:23:59

    Совет директоров Международного валютного фонда огласил ежегодный доклад о состоянии экономики России. По мнению экспертов фонда, Россия развивается хорошими темпами и не только благодаря высоким ценам на нефть. Однако представители МВФ обеспокоены растущей ролью государства в нефтегазовом секторе. Также экономисты призывают российский Центробанк не бояться укрепления рубля.

     

    Как сообщается в очередном обзоре российской экономики, подготовленном по итогам заседания совета директоров МВФ, экономический рост в России смог восстановить темп. По мнению экспертов МВФ, это связано с «оздоровлением инвестиционной области», хотя «основным двигателем роста остается потребление». По прогнозам специалистов МВФ, в 2006 и 2007 годах рост ВВП России составит около 6,5% в год, сообщает «NEWS.ru».

     

    В то же время у МВФ вызывает обеспокоенность высокая доля государственного сектора экономики России. По мнению экономистов, это может негативно повлиять на темпы его развития в будущем. Как говорится в ежегодном докладе фонда о состоянии российской экономики, разочаровывающие, несмотря на рекордные цены на энергоносители, показатели развития в последние годы контролируемого государством газового сектора рассматриваются как отрезвляющее напоминание об этом.

     

    В то же время совет директоров выразил удовлетворение политикой России по аккумуляции доходов от продажи нефти, что позволило предотвратить перегрев экономики. МВФ призвал власти не ослаблять политику в этой сфере, и воздержаться от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, не препятствовать укреплению рубля в случае увеличения темпов инфляции, а также ускорить структурные реформы.

     

    Инфляция, по прогнозу МВФ, в 2006 году вновь превысит планировавшийся правительством уровень в 8,5% и достигнет 9,3%, а в 2007 году она составит 8%. При этом, по мнению МВФ, для борьбы с инфляцией от российского ЦБ «может потребоваться большая гибкость валютного курса». При этом правительству следует быть аккуратнее с госрасходами, увеличение которых способствует инфляционным процессам.

     

    По мнению специалистов МВФ, лучшим способом борьбы с инфляцией является укрепление рубля. Международные экономисты рекомендовали российским коллегам из Центробанка быть готовыми сократить объем интервенций и допустить ревальвацию рубля, в том случае если инфляция превысит запланированный уровень. В настоящее время большой объем интервенций ЦБ приводит к росту денежных агрегатов и в последнее время вновь отмечен всплеск инфляции, утверждает доклад МВФ.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.