• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство ввело продразверстку

    Опубликовано: 2006-11-07 11:04:05

    Внедрение на зерновом рынке Украины лицензирования и квотирования экспорта зерна является мощным ударом по аграрному сектору.  В первую очередь от таких нововведений правительства пострадали сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности, которые вынуждены продавать зерно по заниженным ценам, а также миллионы простых крестьян, которые получали зерно на свои паи, арендованные сельхозпредприятиями. Такое заявление сделал заместитель председателя партии «Реформы и Порядок» Сергей Соболев, сообщает пресс-служба ПРП.

     

    По его словам, ключевыми игроками на рынке зерна стали те компании, владельцы которых близки к Партии регионв. Они и получили лицензии и квоты на вывоз зерна. «Именно им вынуждены за бесценок продавать зерно сельхозпроизводители и зернотрейдеры, которые планировали экспортировать его согласно действующему законодательству Украины, которое не предусматривает относительно этого никаких запретов или ограничений», - подчеркнул Сергей Соболев.

     

    Соболев утверждает, что пострадала вся инфраструктура села, поскольку те запасы, которые планировались на зимний период и для следующих весенне-полевых работ, сегодня полностью подорваны. В то же время, владельцы предприятий не хотят рассчитываться с пайщиками зерном, которое упало в цене, так как им придется отдать его значительно больше, чем это было до сих пор.

     

    «Ситуация сейчас очень напоминает 20-тые годы прошлого столетия, когда правительство перешло от продналога до продразверстки, - отметил Сергей Соболев. - Мы сегодня живем в условиях продрозверстки: правительство доказывает цифры - какие объемы зерна сельскохозяйственные предприятия должны за бесценок сдать или Аграрному фонду, или близким к правительству компаниям, которые получили возможность экспортировать это зерно».

     

    Заместителя Председателя ПРП прогнозирует, что такая политика приведет к краху зернового рынка в Украине. «Даже когда правительство откажется от продрозверстки, - подчеркнул С. Соболев, - эта область еще долго будет в состоянии полного хаоса».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.