• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На «Укргазэнерго» подали в суд

    Опубликовано: 2006-11-06 15:39:55

    ЮГОК и ДМЗ им. Петровского просят Хозяйственный суд Днепропетровской области обязать газопоставляющие компании выполнять свои обязательства по договорам  поставки газа на предприятия, сообщает УНИАН.

     

    ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК) и ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» (ДМЗ) подали в Хозяйственный суд Днепропетровской области иски к газопоставляющим компаниям с требованием выполнять свои обязательства по заключенным ранее договорам поставки природного газа на предприятия.

     

    Согласно исковым требованиям компаний,  ЮГОК и ДМЗ им. Петровского имеют действующие договора на поставку газа с ЗАО «УкрГаз-Энерго» (г. Киев), а также с ДК «Укртрансгаз» и облгазами: ОАО «Криворожгаз» и ОАО «Днепрогаз».

     

    Кроме того, предприятия не имеют долгов по расчетам за поставленный газ ни с одной из газопоставляющих компаний.

     

    В исковом требовании компании отмечают, что неоднократные письменные обращения в ЗАО «УкрГаз-Энерго» по поводу надлежащего выполнения своих договорных обязательств были оставлены без ответа.

     

    Напомним, что в начале ноября ряд промышленных предприятий Восточного региона обратились с письмом к министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко с требованием срочно решить проблему с поставкой природного газа на ноябрь.

     

    Промышленники также заявили, что в случае дальнейшего игнорирования контрактных  обязательств со стороны «Укргазэнерго» компании будут вынуждены отстаивать свои права в суде.

     

    ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» входит в пятерку крупнейших производителей железной руды и является единственным в Украине горно-обогатительным комбинатом, который производит агломерат.

     

    В 2005 году ЮГОК увеличил производство агломерата, по сравнению с соответствующим периодом 2004 года, на 185 тыс. тонн (на 4,7%) - до 4 млн. 104 тыс. тонн.

     

    ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» специализируется на производстве и реализации основных видов металлопродукции. В 2005 году ДМЗ им. Петровского произвел 1 млн. 90 тыс. тонн готового проката, что на 153 тыс. тонн (на 16,3%) больше, чем в 2004 году, 1 млн. 90 тыс. тонн общего проката (на 153 тыс. тонн, на 16,3% больше 2004 года).

     

    ЗАО «УкрГаз-Энерго» основано  в феврале 2006 года. НАК «Нефтегаз Украины» и компании RosUkrEnergo AG (Швейцария) принадлежит по 50% акций общества. RosUkrEnergo продает весь поставляемый в Украину природный газ только «УкрГаз-Энерго», которое затем продает его промпотребителям или газотрейдерам.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.