• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученики и студенты могут остаться без билетов?

    Опубликовано: 2006-11-06 14:44:04

    Порядок заказа и изготовления студенческих и ученических билетов, установленный рядом приказов Министерства образования и науки, не соответствует требованиям конкурентного законодательства и требует существенных изменений. Такой вывод сделал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), проанализировав ситуацию, сложившуюся вокруг обращения студенческих и ученических билетов.

     

    Как сообщает пресс-служба АМКУ, установленный Минобразования механизм заказа, изготовления и выдачи билетов может ограничивать возможность их производителей конкурировать между собой, а также возможность самостоятельно избирать производителя учебными заведениями. Это может приводить к искусственному распределению рынка по территориальному принципу и кругу продавцов.

     

    Полномочия главного производителя билетов и контролирующие функции органа власти Минобразования делегировало ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных технологий». Предприятию получило право не только предоставлять выводы относительно соответствия производителей билетов установленным требованиям, отслеживать качество изготовления таких документов, а и контролировать выход потенциальных конкурентов на этот рынок.

     

    «Усовершенствование существующего порядка откроет рынок для новых игроков, и конкуренция будет развиваться. Далее, стоимость билетов будет экономически обоснованной, что чрезвычайно важно для сотен тысяч учеников и студентов», - подчеркнул Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

     

    Минобразования пообещала прислушаться к рекомендациям АМКУ.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.