• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа критикует приговор Хусейну

    Опубликовано: 2006-11-06 14:36:51

    Смертный приговор бывшему президенту Ирака вызвал в мире противоречивые реакции. К примеру, США назвали решение суда «знаком надежды на демократию». Европейские политики выступили с критикой, сообщает «Немецкая Волна».

     

    США, Великобритания, а также нынешнее иранское правительство приветствовали решение трибунала приговорить Саддама Хусейна по статье «Преступление против человечности» к высшей мере наказания. С критикой в адрес суда выступили Европейский Союз и правозащитные организации. Адвокаты экс-диктатора подали апелляцию.

     

    Белый дом: демократическое достижение

     

    Президент США Джордж Буш назвал факт принятия вердикта «значительным достижением для молодой иракской демократии». Процесс против Хусейна – это, по мнению Буша, не что иное, как «веха на пути иранского народа к смене господства тирана на господство закона». Правда, президент США никак не прокомментировал меру наказания, назначенную судом.

     

    Bildunterschrift: Министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд считает, что приговором Хусейну иракцы продемонстрировали свой суверенитет. «Саддам Хусейн стоит перед наказанием, которое он заслужил», - заявил Рейд.

     

    Позитивно к вердикту суда отнесся и официальный Иран. Бывший иракский президент совершил ряд преступлений против Исламской республики, а потому – заслужил строгого наказания, считают в Тегеране.

     

    Евросоюз против исполнения приговора

     

     Европейский Союз в лице председательствующего государства – Финляндии – потребовал от Ирака воздержаться от исполнения приговора. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявила в этой связи: «Саддам Хусейн, безусловно, должен ответить за свои преступления перед судом. Это крайне важно». В то же время подчеркнула политик, Европейский Союз принципиально отвергает смертную казнь, как меру наказания.

     

    Директор правозащитной организации amnesty international Мэлком Смарт выступил с критикой самого судебного процесса. «Процесс нельзя было назвать беспристрастным, - считает Смарт. – Каждый индивид располагает правом на справедливый суд, даже лица, которых обвиняют в таких страшных преступлениях, как в случае с Саддамом Хусейном».

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.