• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ штрафуют за русский язык

    Опубликовано: 2006-11-06 14:23:04

    Ряд областных гостелерадиокомпаний будут оштрафованы по причине невыполнения требования по вещанию на украинском языке. Такое решение принял Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины, сообщает «Лента.ру».

     

    Это требование касается и радио «Голос России», которому рекомендовано перевести свои передачи на государственный язык.

     

    По словам главы Национального совета Виталия Шевченко, его ведомство провело трехдневный мониторинг радиоэфира в Крыму и выявил нарушения, касающиеся трансляции передач «Голоса России». По мнению Шевченко, передачи радиостанции должны быть специально подготовлены к трансляции на территории страны.

    Шевченко сообщил также, что теперь за нарушение норм закона или лицензионных условий на теле и радиокомпании будет накладываться штраф в размере, который не может превышать 25 процентов размера денежного лицензионного сбора, уплаченного соответствующей теле радиоорганизацией.

     

    Как заявили в корпункте Фонда зашиты гласности на Украине, «в Крыму весьма критично отнеслись к действиям чиновников из Нацсовета по ТВ и радиовещанию, а юристы, изучившие претензии, пришли к выводу, что Нацсовет сам грубо нарушил законы страны».

     

    Корпункт обнародовал заявление, в котором,  в частности, отметил, что корпункт Фонда защиты гласности считает действия украинских чиновников незаконными и призывает своих коллег из правозащитных организаций Украины, России и стран Европы изучить положение дел с нарушением прав человека на получение информации и использовании языков национальных меньшинств в Крыму.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.