• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серебристые изделия для современного строительства.

    Опубликовано: 2005-04-25 19:01:15
    Обзор украинского рынка алюминиевых конструкций

    Строительный рынок, динамично развиваясь, широко использует новые технологии и материалы, без которых невозможно представить современные архитектурные решения зданий, торговых объектов и других разнотипных сооружений. Стиль монументальности уступил дорогу легким и изящным конструктивным решениям из алюминия.

    Ежегодное мировое потребление этого материала превышает 20 млн т. Из них около 4,5 млн т используется в строительстве, главным образом, в виде профилей и листов. В США в 2002 г. из 1,8 млн т прессованных профилей строительная отрасль использовала около 0,9 млн т, а Европа - около 2 млн т. Не отстает от мировой тенденции и украинский строительный комплекс. Так, если в 1990-1996 гг. спрос на алюминиевые конструкции вырос с 164 до 275-280 тыс. т, то сегодня в строительстве, по разным оценкам, используется до 300 тыс. т в год разнообразных изделий, изготовленных на основе алюминия.

    Теоретический аспект

    Основой для производства алюминиевых строительных конструкций служат профили и алюминиевые ленты.

    Алюминиевые профили, в зависимости от предназначения, подразделяются на:

    - стандартные профили общего назначения (полосы, уголки, квадраты, круги, трубы и др.);

    - конструкционные профили для изготовления оконных и дверных блоков, в том числе и с терморегуляцией;

    - профили для изготовления торгового и выставочного оборудования;

    - облицовочные профили;

    - специальные конструкционные профили (ролеты, жалюзи и др.);

    - реечные алюминиевые системы.

    Окрашенные алюминиевые ленты, покрытые защитными пленками, и ленты с декоративными пленками, наряду с алюминиевыми профилями, также широко применяются при создании конструкций. Основными сферами применения таких лент служат: потолочные конструкции, фасадные панели, гнутые строительные профили и облицовки, жалюзи, кровельные материалы, водосточные желоба, светотехнические изделия. Ленты служат основным материалом и при изготовлении алюминиевых композитных облицовочных панелей.

    Композитные панели - своеобразный «сэндвич», состоящий из двух алюминиевых листов с пластиковой или минеральной прослойкой. Этот материал используется для интерьерной отделки офисных, торговых и жилых помещений, облицовки входных групп торговых, офисных и жилых зданий, а также для выполнения других работ декоративного назначения.

    На строительном рынке, кроме композитных облицовочных материалов, представлены и моногамные изделия, имеющие конструктивную прочность (кассеты для вентилируемых фасадов, окрашенный профилированный лист, ламели и подвесные потолки, лист для фальцованных крыш и фасадов).

    К алюминиевым конструкциям также относят окна и двери, ажурные перекрытия и устройство зимних садов, торговые павильоны и киоски, алюминиевые радиаторы, офисные перегородки и многофункциональные алюминиевые профили. И это только некоторые примеры использования алюминия в современном строительстве и архитектуре, а в целом, использование этого материала в строительстве практически неограниченно. Популярность алюминия объясняется его функциональными и эстетическими характеристиками:

    - конструкции из алюминия долговечны и требуют минимального обслуживания;

    - благодаря своему весу алюминиевые изделия позволяют минимизировать нагрузку на фундаменты;

    - включения небольших добавок (до 1,5%) других элементов (магния, марганца, кремния) делают конструкции из алюминия прочными, устойчивыми к агрессивной среде и коррозии для долгосрочного использования;

    - путем экструзии практически неограниченного выбора профилей и форм материал позволяет архитекторам и инженерам решать самые разнообразные задачи;

    - для достижения декоративных дизайнерских целей алюминиевая продукция может быть окрашена или подвергнута анодированию, сохраняя при этом прочность и устойчивость к коррозии.

    Эти качества обеспечивают широкое применение алюминия в строительстве, а сочетание его с различными отделочными материалами придают конструкциям из алюминия легкость и элегантность.

    Ситуация на рынке

    Украинский рынок строительных алюминиевых конструкций начал формироваться в конце 70-х годов прошлого века. В 1979 г. был сдан в эксплуатацию Броварской (с 1999 г. Киевский) завод алюминиевых строительных конструкций. До начала 90-х годов это предприятие было единственным, которое специализировалось на изготовлении алюминиевых прессованных профилей и строительных алюминиевых конструкций. Сегодня алюминиевый профиль изготавливают в Киеве, Сумах, Днепропетровске и Донецке.

    Активное развитие украинского рынка алюминиевых конструкций способствует появлению множества фирм, пытающихся удовлетворить спрос на строительные конструкции. При этом на сегодняшний день, можно говорить о том, что все они определились с основным направлением своей деятельности. Подобная ситуация положительно сказывается на развитии рынка и способствует появлению на рынке качественных материалов, изготовленных на основе алюминия. Присутствие высококачественных импортных изделий также позитивно влияет на формирование рынка, заставляя отечественные предприятия повышать качество своей продукции.

    В Украине алюминиевые конструкции наиболее широко используются на рынке нежилых зданий, производственных и зрелищных сооружений. Хотя уже есть примеры использования алюминиевых систем и в жилых комплексах, особенно там, где на первых этажах планируют размещать офисы компаний и фирм.
    Структура рынка
    Учитывая то, что алюминий используется в различных областях строительства, отечественный рынок алюминиевых конструкций объединил различные предприятия и фирмы.
    Производители алюминия составляют основу украинского рынка алюминиевых строительных конструкций. При этом единственным и крупнейшим производителем первичного алюминия в Украине является Запорожский производственный алюминиевый комбинат (ЗаЛК). В 2002 г. комбинат увеличил объемы производства алюминия на 6% до 112,5 тыс. т (2001 г - 106 тыс. т). Кроме производства алюминия, на предприятии в конце февраля 2000 г. сдана в эксплуатацию линия по производству литой рулонной заготовки алюминиевой фольги мощностью 16 тыс. тонн в год.
    Украинские производители алюминиевых профилей занимают важное место в структуре отечественного рынка строительных материалов. Эту продукцию сегодня изготавливают такие предприятия как: «Югчермет» (Днепропетровск), «Машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (Сумы), «Завод алюминиевых профилей» (Донецк). Однако лидерство в формировании рынка изделий из алюминия остается за Киевским заводом алюминиевых строительных конструкций, производственная мощность которого составляет около 20 тыс. т профилей в год. Сильные позиции на рынке занимает «Завод ЭФКОН» (Киев), изготавливающего до 100 т в месяц алюминиевых прессованных профилей.
    Отечественные производители алюминиевых конструкций, избрав определенную специализацию, сегодня активно работают по расширению ассортимента своих изделий. Киевский завод алюминиевых строительных конструкций, «Завод ЭФКОН», «КОН-РЕН», «ТАЛИСМАН», «Ил-Пром» и другие предприятия изготавливают самую разнообразную продукцию из алюминия (окна двери, зимние сады, фасадные и потолочные системы, водостоки, отопительные радиаторы и т. д.).
    Импортеры алюминиевых профилей, систем и другой продукции из алюминия продолжают играть значительную роль в формировании украинского рынка строительных материалов. Архитекторам и строителям предоставлен широкий выбор импортной продукции, таких компаний как SCHUCO, HUECK, BRÖKELMANN, Hartmann, Wicona, ALKAN (Германия), Reynaers, RC Systems (Бельгия), Aluma Systems International, (Канада), Metra, All. Co, Tekhno (Италия), YAWAL System, Spektral, Metalplast (Польша), FOUR SEASONS SUNROOMS (США), ALUMIL (Греция), SARAY, FENIS (Турция) и многих других производителей изделий из алюминия. При этом лидирующее положение среди стран-импортеров алюминиевых строительных изделий занимает Германия.
    Архитектурные и инженерно-строительные компании, специализирующиеся на проектировании, инженерном сопровождении и монтаже навесных вентилируемых фасадов жилых и промышленных зданий, торговых центров, своими работами подтверждают красоту и функциональность алюминиевых конструкций. Легкие и прочные, серебристые конструкции из алюминия, благодаря таким компаниям становятся неотъемлемым элементом современного Киева и многих других украинских городов.
    Фирмы по окончательной (финишной) обработке и сборке готовых конструкций из алюминия - сравнительно новый элемент структуры отечественного рынка. Однако, учитывая растущий спрос на алюминиевые строительные конструкции, украинский рынок будет постоянно пополняться как новой продукцией из алюминия, так и новыми компаниями и фирмами, реализующие алюминиевые изделия и предоставляющие услуги по их установке.
    Реализация
    По мнению специалистов, на спрос строительных алюминиевых изделий серьезное влияние оказывает фактор сезонности. Рост объемов реализации начинается с мая, а пик продаж приходится на октябрь. Это объясняется традиционными циклами жилищного и промышленного строительства. Как показывает статистика, основные объемы сдачи объектов в эксплуатацию приходится на 4-й квартал. При этом для самой системы реализации алюминиевых строительных изделий, учитывая широкий ассортимент продукции из алюминия, характерна ярко выраженная специализация с учетом функционального предназначения продукции из алюминия:

    - алюминиевые профили различного назначения;

    - окна, двери и зимние сады;

    - фасадные и интерьерные системы;

    - кровельные материалы и аксессуары;

    - отопительные приборы (алюминиевые радиаторы);

    - строительное оборудование (алюминиевые леса и опалубка.
    Специализация определяет и систему реализации, учитывая приоритеты и особенности продвижения алюминиевых изделий на рынке. Что объединяет всех участников рынка, так это их стремление успешно реализовывать свою продукцию.
    Учитывая особенности национальной экономики, многие отечественные производители, в том числе и алюминиевых профилей и конструкций, изготовленных на их основе, для реализации своей продукции создали свою торговую сеть. Так, например, Киевский завод алюминиевых строительных конструкций имеет дилеров во всех крупных городах Украины. Кроме того, работают четыре фирменных магазина предприятия. Через магазины ежемесячно реализовывается на 600-800 тыс. грн продукции (около 15% общего объема). Кроме профилей, производители реализуют уже готовые алюминиевые системы - окна, двери, витражи, перегородки и другие изделия из алюминия.
    Над созданием широкой сети реализации своей продукции работают и другие производители изделий из алюминия. Компания «КОН-РЕН» самостоятельно и через своих партнеров в регионах Украины реализует алюминиевые линейные и мультипанельные подвесные потолки, алюминиевые линейные фасадные системы LUXALON®.
    Широкий ассортимент алюминиевых и ПВХ-профилей, а также всех комплектующих и оборудования для создания светопрозрачных конструкций предлагает компания «ЕвроФасад», имеющая развитую сеть реализации продукции во всех регионах Украины. Подобную систему реализации имеют фирмы «Алес Буд Алюминиум», «Ил-Пром», «Алкив-Т», «Алютрейд», предлагающие украинским застройщикам алюминиевые системы для подвесных потолков и облицовки фасадов.
    Стоимость
    Говорить о точной стоимости алюминиевых изделий, с учетом их многообразия, - задача нереальная. Не вызывает сомнения сегодня только тот факт, что алюминий дороже простой углеродистой стали, но дешевле нержавеющей и примерно в 2,5 раза дешевле меди. Если рассчитывать стоимость алюминиевых и стальных изделий с учетом их массы и относительной устойчивости к коррозии, то оказывается, что в наши дни во многих случаях значительно выгоднее применять алюминий, чем сталь.
    В целом, стоимость строительных алюминиевых изделий находится в прямой зависимости от мировой цены на алюминий. В середине апреля на Лондонской бирже металлов стоимость 1 т алюминия составила $1,8 тыс. Аналитики полагают, что цены продержатся на высоком уровне еще год и начнут снижаться лишь к 2006 г. Исходя из этого, снижения стоимости на алюминиевые изделия, представленные на украинском рынке, не ожидается. Высокую цену на алюминиевые изделия специалисты объясняют незначительными затратами в ходе эксплуатации объектов.
    Перспектива
    Сегодня строительство является крупнейшим потребителем алюминия, поглощая около 15% мировой добычи первичного алюминия. В промышленно развитых странах доля строительства в общенациональном потреблении алюминия доходит до 20% (США, ФРГ, Италия) и даже 30% (Япония).
    В Украине использование алюминиевых изделий в строительстве также имеют тенденцию к повышению. При увеличении объемов строительства на 3-4%, эксперты прогнозируют увеличение применения изделий из алюминия в строительной отрасли до 400 тыс. т в год.
    Учитывая переход в строительстве от типовых к индивидуальным проектам, следует ожидать значительного повышения спроса на фасадные алюминиевые системы и декоративные элементы (анодированные, окрашенные и т.д.) для строительства интерьеров. В этих условиях, чтобы быть конкурентоспособным на рынке алюминиевых конструкций, производители вынуждены будут расширять ассортимент продукции, повышать качество изделий и уровень сервисного обслуживания.
    Свойства алюминия
    Алюминий (Aluminium, от лат. alumen—квасцы, Al) —элемент III группы 3-го периода периодической системы Д. И. Менделеева, порядковый номер - 13, атомная масса 26,9815, имеет один стабильный изотоп 27Al. Металлический алюминий получен в 1827 г. Ф. Вёлером и в менее чистом виде в 1825 г. X. Эрстедом. По содержанию в земной коре (8,8%) алюминий занимает 3-е место. В свободном виде не встречается. Основное сырье для производства алюминия - бокситы.
    Алюминий - серебристо-белый металл, легкий, прочный, пластичный, ковкий, обладает высокой электро- и теплопроводностью, высокой химической активностью, легко соединяется с кислородом воздуха, покрываясь плотной, прочной пленкой окиси Аl2О3. Это обусловливает высокую коррозионную стойкость алюминия. Алюминий за свои уникальные строительные качества называют конструкционным материалом ХХІ века.
    Алюминиевые конструкции совмещают в себе набор преимуществ, которые по отдельности присущи только разным материалам, и одновременно лишены их недостатков. Они обладают высокой прочностью и жесткостью при малом весе. При этом алюминий не подвержен коррозии (как сталь) и гниению (как дерево), его свойства не меняются со временем (как у пластика), поэтому конструкции из этого материала служат до 50 лет и более. Кроме того, он не горюч и не выделяет в воздух вредных веществ. Алюминий легко обрабатывается, при помощи современного оборудования из него прессуются элементы, не допускающие промерзания, обладающие одновременно высокой жесткостью и изысканным дизайном. Методом напыления этим элементам можно придать любой оттенок. Алюминий соответствует возросшим современным требованиям к строительным конструкциям одновременно по всем критериям: долговечности, прочности, легкости, пожаробезопасности, экологичности и эстетики.
    Информация к размышлению
    - Производство первичного алюминия в мире в 2003 г. выросло по сравнению с 2002 г. на 3,4%, до 21,9 млн т. Более четверти произведенного в 2003 г. пришлось на страны Северной Америки, где рост объемов производства составил 1,5%. Здесь было выпущено 5,5 млн т этого металла.
    - В Западной Европе в 2003 г. объем производства алюминия вырос до 4,1 млн т. Страны Восточной Европы (включая СНГ) произвели 4 млн т, что на 4,4% больше, чем в 2002 г.
    - Единственный на Украине производитель первичного алюминия, Запорожский алюминиевый Комбинат (ЗАлК) в 2002 году увеличил объемы производства на 6% до 112.459 т (2001 г. - 106 тыс. т).
    - Россия, наряду с США и Китаем, входит в тройку крупнейших производителей первичного алюминия. Алюминиевая отрасль России сегодня - это две крупнейшие вертикально интегрированные структуры - ОАО «Русский алюминий» и ОАО «СУАЛ-холдинг», на долю которых приходится соответственно 70% и 25% российского производства алюминия. По объему производства - 2,5 млн т - ОАО «Русский алюминий» уступает лишь крупнейшей в мире американской компании Alcoa.
    - Сейчас облик мировой алюминиевой промышленности во многом определяется действиями Китая, который, судя по развитию ситуации в мировой экономике, к 2005 г. станет крупнейшим потребителем и производителем металлов в мире, Уже сегодня Китай переживает строительный бум, готовясь к Олимпийским играм 2008 г., на его долю приходится 20% от мирового потребления алюминия. В целом в странах Азии выпуск первичного алюминия вырос на 9,4% и составил 2,5 млн т.
    - Среди стран третьего мира лидерами являются государства Африки, увеличившие объем производства на 9,4%, до 2,5 млн т. За ними идут страны Латинской Америки, выпустившие 2,3 млн т металла (+1,9%). И на последнем месте Австралия и Океания - произвели 2,2 млн т первичного алюминия, что превысило уровень 2002 г. на 1,3%.
    Интересная статистика
    Наибольший удельный вес в производстве и потреблении алюминия занимает Америка, в частности США и Канада, причем на долю США приходится 28,5% потребляемого в мире алюминия, в то время как производство составляет 10% общемирового. Это говорит о большой емкости американского рынка, который при благоприятном развитии экономики способен увеличить потребление алюминия от внешних производителей.
    Второе и третье места по потреблению алюминия занимают соответственно Западная Европа (29%) и Азия (28%), причем Азия производит только 9% мирового производства алюминия. Это тоже один из потенциальных рынков роста потребления. Экономические показатели развития Африки, России и Австралии позволяют сказать, что это страны экспортной направленности. Потребление в этих странах примерно в 5 раз меньше, чем производство, что позволяет сделать вывод, что это крупнейшие экспортеры алюминия, способные существенно влиять на мировой рынок и динамику цен.
    Объем потребления алюминия на одного человека составляет в США - 30,6 кг против 31 кг, Японии – 31 кг, Германии - 26,7 кг, Франции - 17,6 кг, Великобритании - 11,1 кг и Украине – 7 кг.

    Инф. stroyrec.com.ua e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.