• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто лишний в треугольнике власть-инвестор-общественность?

    Опубликовано: 2005-04-25 18:12:51
    С недавних пор остановленные стройки, пикеты на строительных площадках и демонстрации по Крещатику, 36 под лозунгами "Руки прочь от города!" стали традиционным для Киева явлением. Возникает логичный вопрос: легко ли помирить инвесторов и городские власти?

    В ответ на участившиеся в последнее время случаи приостановления уже начатого строительства в Киеве и введения моратория на выделение ряда участков под застройку была создана общественная некоммерческая организация "Ассоциация инвесторов".

    Инициаторами ее создания выступили представители 15 инвестиционных и строительных компаний, а также частные инвесторы. Ассоциация призвана защищать интересы ее членов и уже осуществила ряд мер в этом направлении.

    Для начала она обратилась с открытыми письмами к Президенту Украины Виктору Ющенко и мэру столицы Александру Омельченко, жалуясь на невозможность реализации действующих инвестиционных программ в области строительства и их существования в будущем. Затем представители Ассоциации попросили включить ее членов в комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры. А в середине апреля был проведен семинар, ставший первой попыткой собрать представителей трех конфликтующих сторон вместе и построить между ними конструктивный разговор с помощью аналитических и консалтинговых центров.

    Несколькими днями позже состоялась пресс-конференция, на которой своим взглядом на проблему поделились представители инвесторов, общественных организаций, юристы и аналитики.

    Инвесторы говорят...

    Что несут миллионные убытки. Сегодня практически каждое новое строительство наталкивается на негативную реакцию со стороны местных жителей и общественных организаций. Уже заблокировано около 104 строительных площадок и еще ряд находится под угрозой остановки работ.

    Они жалуются на отсутствие прозрачных и эффективных механизмов и процедур при утверждении проектов строительства. Соглашаясь с тем, что "некоторые застройщики выполняют свои инвестиционные проекты не совсем удачно и качественно", Олег Полохайло, административный директор "Рест-Компани" (которая входит в Ассоциацию инвесторов) связывает это обстоятельство с "условиями, которые создает сегодняшняя власть".

    Следствием этого он считает хаотическую отмену или приостановление Киевсоветом собственных решений, нарушение множества норм существующего законодательства, миллионные убытки компаниям-инвесторам и гражданам, которые вкладывают средства в покупку квартир в еще не построенных зданиях.

    Ключевая проблема, считает он, в отсутствии норм и правил, которые регулировали бы отношения между сторонами конфликта и гарантировали стабильность. Усложняет ситуацию, по мнению Полохайло, и то, что инвестора воспринимают как сегмент, который хочет обобрать народ и заработать деньги.

    Из-за блокирования строительства страдает бюджет столицы, (который недополучает отчислений в бюджет по НДС и налогу на прибыль), искусственно поднимаются цены на жилье, ухудшается инвестиционный климат Киева. Основной аргумент инвесторов: бизнес дает возможность развиваться обществу. А деньги, как известно, текут туда, где для них созданы хорошие условия. Поэтому инвесторы считают, что моратории – это путь в никуда, и призывают городские власти организовать диалог, а не избегать его. "Власть – сторона конфликта, а не его арбитр", - говорит Олег Полохайло.

    Чтобы выйти из тупика, инвесторам сейчас приходится искать компромисс и вырабатывать механизм, который бы учитывал интересы трех сторон. За помощью Ассоциация уже обратилась в Институт управления общественными изменениями и к адвокатскому объединению.

    Общественность говорит...

    Что если бы в Киеве выполнялись строительные нормы и законы, возмущение в обществе не поднималось бы. Из 1100 строительных площадок население сегодня блокирует только 70. То есть, там, где строительство ведется согласно нормам, никто этому не препятствует. Жители Киева не против разработки новых правил застройки, но сейчас требуют, чтобы выполнялись хоты бы существующие. Киевляне обеспокоены отсутствием единых принципов строительства в центральной части города и возведением зданий в жилых кварталах, по соседству с уже существующими домами.

    Молодежные организации выступают против непрозрачных механизмов взаимодействия в плоскостях инвестор-власть и власть-общественность, что создает возможности для нечестного решения вопросов, коррупции и злоупотребления.

    Общество защиты прав Киева видит корень проблемы в системных недостатках организации власти в столице. Его представители сравнивают киевскую власть со своеобразным закрытым акционерным обществом, в котором народные депутаты одновременно могут быть и чиновниками местной администрации, и (не исключено), собственно, инвесторами, а их законодательные решения закрыты для общественности.

    В этой связи представители Форума спасения города Киева высказались за то, что в треугольнике власть-инвестор-общественность первый элемент является лишним. По их мнению, власть не должна быть посредником между людьми и инвестором, а от имени жителей должны выступать территориальные общества.

    Юристы говорят...

    Что закон един для всех. Существующие нормативные документы, которые в той или иной мере регламентируют отношения в сфере строительства, не соблюдаются, т. е. нарушается закон. Они также отмечают, что общество плохо умеет работать с законами.

    Власть молчит

    К сожалению, представители городской власти не поставили свою подпись под декларацией, подготовленной по итогам состоявшегося 15-16 апреля семинара, на котором все участники конфликта пытались прийти к компромиссу. В декларации были зафиксированы те позиции, по которым стороны достигли согласия (удалось решить далеко не все вопросы), но, в отличие от общественных организаций и представителей бизнеса, городские власти оказались не готовыми подписать этот документ.

    Инф. Деловая неделя e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.