• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко покорила "Лукойл"

    Опубликовано: 2005-04-22 13:05:21
    Кабинет Министров договорился с российской компанией "Лукойл" об установлении на ее АЗС цен, установленных Министерством экономики. Об этом журналистам сообщила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

    По ее словам, с пятницы цена на нефтепродукты на 170 автозаправочных станциях "Лукойл" войдут в ценовые рамки, рекомендованные Минэкономики.

    Кроме того, достигнута договоренность о создании общей рабочей группы для выработки ценовой политики на украинском рынке нефтепродуктов.

    "Мы пришли к пониманию, что цены будут стабильными в апреле-мае", - сказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.

    Как сообщало агентство, ранее Кабмин заявил о намерении усилить контроль за ценами на нефтепродукты, реализуемые на автозаправочных станциях.

    Минэкономики, установившее до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, продлило такое ограничение до 1 июня.

    В связи с резким подорожание цен на нефтепродукты Минэкономики приказом от 14 апреля установило до 1 мая граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке: дизтопливо - 2 932 гривень/тонна, бензин А-95 - 3 528 гривень/тонна, А-92 - 3 481 гривень/тонна, А-76(80) - 3 455 гривень/тонна.

    С учетом установленных граничных цен и рекомендованного Минэкономики граничного уровня торговой надбавки (13%), розничные цены должны составлять: дизтопливо - 2,75 гривень/л, бензин А-95 - 2,99 гривень/л, А-92 - 2,95 гривень/л, А-76(80) - 2,85 гривень/л.

    Кабмин объясняет резкое повышение цен на нефтепродукты повышением Россией с апреля ставки вывозной пошлины на нефть и нефтепродукты на 23,6% до 102,6 доллара за тонну, а также сговором владельцев нефтеперерабатывающих заводов.

    Антимонопольный комитет 19 апреля возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий между компаниями "Линос", "ТНК-ВР Украина", "Лукойл-Украина", "Литаско-Украина" и "Лукойл-Одесский НПЗ".

    АМКУ также возбудил дело по признакам злоупотребления компанией "Торговый дом ТНК-Украина" монопольным положением на рынке нефтепродуктов.

    19 апреля "Лукойл", "Татнефть", "Группа Альянс" и российско-британская "ТНК-ВР" обратились с просьбой к премьер-министру России Михаилу Фрадкову принять меры по защите их интересов в Украине.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.