• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на зерно продолжают расти

    Опубликовано: 2006-10-10 19:18:07

    На текущей неделе на рынке зерна Украины было зафиксировано незначительное повышение цен. Так, на элеваторах Украины отмечалось увеличение средних цен по закупке: на пшеницу ІІІ класса - на 70 грн. (с 700 грн./т на прошлой неделе до 770 грн./т на текущей неделе), на пшеницу ІV класса - на 60 грн. (с 690 грн./т до 750 грн./т), на сою - на 70 грн. (с 1100 грн./т до 1170 грн./т). В то же время цена закупки пшеницы VI класса снизилась на 10 грн. (с 690 грн./т до 680 грн./т), сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

     

     

    Согласно данным мониторинга повышение цен отмечалось и по продажам зерна. В частности, на пшеницу ІІІ класса цена повысилась на 80 грн. (с 720 грн./т до 800 грн./т), на пшеницу ІV класса - на 70 грн. (с 710 грн./т до 780 грн./т), на сою - на 100 грн. (с 1100 грн./т до 1200 грн./т). При этом отмечалось снижение цены на пшеницу VI класса - на 10 грн. (с 710 грн./т до 700 грн./т).

     

     

    Эксперты сходятся во мнении, что рост цен на зерно будет продолжаться. При этом прогнозируется спад в цене на кукурузу, после чего она вновь подорожает. Повышение цены на продовольственную пшеницу ожидается в декабре текущего года. Что же касается зерна гречихи, то здесь, по мнению некоторых операторов зернового рынка, цена однозначно повысится, так как "объемов нет и предложение на рынке практически отсутствует": если раньше цена по предложению на гречиху составляла 1500 грн./т, то сейчас она поднялась до 1600 грн./т.

     

     

    Стоит отметить, что деятельность практически всех операторов рынка зерна сейчас сосредоточена на внутреннем рынке Украины, внимание перераспределилось на зерноперерабатывающие предприятия, поскольку в свете введения лицензий на экспорт пшеницы никто не может точно сказать, что будет дальше с внешним рынком.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.