• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз Украина» нажился на людях незаконно?

    Опубликовано: 2006-10-10 18:16:19

    Повышение цен на природный газ для украинцев произошло неспроста. Помимо удорожания голубого топлива во всем мире, которое существенно сказалось и на нашей стране, нашлась и другая весомая причина, по которой мы теперь должны платить минимум 407 гривен за тысячу кубометров, передает mignews.

     

    Оказывается, повышение с начала нынешнего года цен на импортируемый нашей страной природный газ стало следствием "непонятной и непрофессиональной переговорной политики" Кабинета министров и НАК "Нефтегаз Украины". В 2005-2006 годах нашими правоохранительными органами был выявлен целый ряд нарушений законодательства и действий с признаками уголовных преступлений со стороны должностных лиц "Нефтегаза" и его дочерних предприятий. Этот вывод касается не только внешнеэкономической, но и финансово-хозяйственной деятельности газового монополиста. Большая часть контрактов на поставки в Украину природного газа и его транзит по территории страны подписывались непрозрачно, со значительными нарушениями определенной законодательством процедуры.

     

    Вследствие проверок было выявлено, что, к примеру, в первом полугодии этого года ДК "Укргаздобыча" осуществляла передачу "Нефтегазу" голубого топлива по ценам 102 гривни за тысячу кубометров с января и 140 гривен - с марта, которые были установлены соответствующими приказами газового монополиста. И это-то при полной себестоимости в 124 гривни за тысячу кубометров! Согласно со структурой средневзвешенной ценой, предоставленной компанией, стоимость газа как товара составляет 253 гривен. При этом самая высокая цена приобретения НАКом этого энергоносителя собственной добычи у ДК "Укргаздобыча" - 140 гривен за тысячу кубических метров.

     

    В результате далеко не радужных для нашей страны, да и отдельно взятых ее граждан новостей Верховная Рада поручила "газовой комиссии" подготовить до 30 декабря итоговый отчет, а если будет необходимо - еще и направить соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные органы. Может, тогда, наконец, выяснится, за какие деньги был куплен наделавший в свое время немало шума черный "Мерседес".

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.