• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может вернуть себе ядерное оружие

    Опубликовано: 2006-10-10 15:51:36

    Проведенные КНДР ядерные испытания вызвали несколько неожиданный информационный отклик на Украине. Здесь снова вспомнили о добровольно утраченном ядерном статусе и задумались, реально ли его вернуть.

     

    Если говорить о технической стороне проблемы, то тут как будто нет ничего невозможного. А вот в политическом плане проект выглядит в настоящее время полной утопией.

     

    «Украина способна создать ядерную бомбу за три года, – пишет газета «Сегодня». – Для этого потребуется всего лишь $2 млрд. и безумный президент, которому плевать на международные санкции».

     

    Издание сообщает мнение украинских экспертов-ядерщиков, утверждающих, что технически страна имеет для создания собственной бомбы практически все необходимое, кроме центрифуги для обогащения урана и литиевой индустрии, «но все это можно быстро создать».

     

    Так, эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец считает, что Украине под силу самостоятельно изготовить центрифугу и литиевые сферы, необходимые для создания критической массы. Для этого стране придется израсходовать около 8% годового бюджета (10 млрд. грн.).

     

    А вот создание «грязной бомбы», так пугающей весь цивилизованный мир, обойдется куда дешевле – всего в один миллион долларов, и займет месяц времени, считает эксперт в сфере национальной безопасности Виталий Кулик.

     

    В то же время политологи указывают, что в случае начала реализации ядерной программы против Украины «тут же будут введены жесточайшие санкции вплоть до вооруженной интервенции Запада и России».

     

    До сих пор, однако, мировое сообщество не воспринимало всерьез раздающиеся время от времени из уст некоторых украинских политиков призывы «возродить былую славу».

    Между тем такие предложения выдвигались не только ярыми националистами, но и «умеренными» политиками, причем как в спокойные дни, так и в весьма кризисные моменты украинской истории.

     

    Так, в 2003 году тогдашний депутат Верховной Рады Украины из фракции СДПУ(о) Владимир Нечипорук предлагал (цитируем проект резолюции) «обратиться в Государственную Думу и к президенту России о предоставлении Украине помощи в немедленном возвращении и размещении на территории Украины ядерного оружия, вывезенного в Россию и возвращении Украине статуса сильного, независимого ядерного государства».

     

    В этом же проекте парламенту Украины предлагалось принять решение прекратить уничтожение ядерного запаса Украины и обеспечить сохранение стратегического вооружения, «пригодного для реализации и использования на международном рынке вооружений». Практических последствий это не имело.

     

    Справедливости ради отметим, что иногда «ядерные искания» Украины были спровоцированы. Например, во время международного скандала вокруг Тузлы депутат Верховной Рады Юрий Ехануров призвал с парламентской трибуны возродить ядерный потенциал и заложить необходимые для этого средства в бюджет.

    Обосновывая свое предложение, будущий украинский премьер заявил, что как раз «Керченский кризис» показал ненадежность международных гарантий, данных Украине при ее добровольном отказе от владения третьим в мире по мощи ядерным арсеналом.

     

    Тогда же сторонники «ядерного возрождения» предлагали обсудить технические аспекты проблемы. Например, предполагалось, что базовым носителем может быть будет высокоточная ракета мобильного базирования с радиусом действия 2500-3500 км. с разделяющимися боеголовками, способная нести как обычные, так и ядерные заряды.

    Что до международных санкций, то предлагался ряд мер юридического характера, с помощью которых «ядерные возрожденцы» рассчитывали если не избежать санкций, то смягчить их.

     

    Тогда ядерный пыл украинцев остудил посол США в Украине (в то время) Джон Хербст, заявивший, что «решение отказаться от ядерного оружия – одна из наибольших заслуг Украины в глазах мирового сообщества, поэтому любые попытки вернуться к ядерному статусу отняли бы у Украины этот имидж и вызвали бы большую обеспокоенность в мире».

    Что же теперь? Мечты о былом ядерном могуществе так останутся, скорее всего, мечтами.

     

    «Создание собственного ядерного арсенала целесообразно только в том случае, если нашей стране будет угрожать смертельная опасность, – отмечает «Сегодня». – Но, во-первых, подобная опасность пока для нас не просматривается. А во-вторых, даже если таковая и возникнет, нам куда выгоднее и проще будет записаться в военно-политические союзы, которые уже обладают ядерным оружием – либо в НАТО, либо в Организацию договора о коллективной безопасности во главе с Россией».

     

    Вот только, как показывает опыт, осуществить выбор между НАТО и Россией будет для украинцев едва ли не более сложной задачей, чем задача создания собственной бомбы.

     

    Андрей Лубенский

    «Новый Регион»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.