• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зараженная кровь: "страшилка" для легковерных

    Опубликовано: 2006-10-10 15:44:45

    По средствам массовой информации очередной раз вихрем пронеслась очередная сенсация из серии «медицинских страшилок» — москвичам, да и вообще всем россиянам в течение 8 последних лет переливают кровь, зараженную всеми возможными инфекциями, среди которых сифилис, гепатиты В и С, а также — что самое ужасное — ВИЧ.

     

    СМИ ссылаются на открытое письмо, которое направила на имя прокурора Московской области Ивана Сыдорука одна из его подчиненных, в прошлом работник системы здравоохранения Подмосковья Елена Пчеленкова. В настоящее время она занимает пост главного специалиста отдела внедрения и эксплуатации вычислительной техники Мособлпрокуратуры.

     

    В приведенных «сенсационных» материалах обнаруживается большое количество несостыковок, на которые стоит обратить внимание. «В силу непредсказуемости инкубационного периода у возбудителей СПИДа, гепатита и сифилиса гарантировать безопасность фармапродукции на основе человеческой крови и ее компонентов попросту невозможно», — не так давно цитировало Пчеленкову издание ГАЗЕТА. GZT.RU.

     

    «Например, инкубационный период ВИЧ-инфекции может длиться 30 лет, а у гепатитов эта величина и вовсе переменная. Скрытый период для сифилиса — то есть время, по истечении которого страшное заболевание можно определить с помощью реакции Вассермана, — минимум 6 месяцев», — продолжает автор статьи.

     

    Первое впечатление медика

     

    Тем не менее, во всех медицинских изданиях и источниках указано, что инкубационный период сифилиса длится 3-4 недели, первичный серонегативный (то есть неопределяемый лабораторными методами) — 1 месяц, затем первичный серопозитивный (когда его можно определить традиционными лабораторными тестами) — 1 месяц. Русский медицинский журнал пишет, что серологические реакции становятся положительными уже через 6 недель после заражения.

     

    Кроме того, реакция Вассермана заменена на более информативный тест — RPR-тест (Rapid Plasma Reagin) который является современным аналогом реакции Вассермана (RW). Рекомендован приказом Министерства здравоохранения России для первичного скрининга и наблюдения за ходом лечения сифилиса. RPR-реакция в большинстве случаев становится позитивной через 7-10 дней после появления первичного шанкра, или 3-5 недель после инфицирования. Эту информацию можно найти на сайте клинико-диагностической лаборатории Инвитро.

     

    Аналогичная ситуация и по другим перечисленным инфекциям — современные методы лабораторной диагностики позволяют определять возбудителя или антитела к нему на самой ранней стадии — именно в инкубационном периоде, когда еще не развилась клиническая картина заболевания. В письме Пчеленковой есть и другие неточности и фактические ошибки — как медицинские, так и немедицинские.

     

    Мнение Центра крови Минздрава Российской Федерации

     

    По поводу непонятной дальнейшей судьбы зараженной крови, а также возможности использования ее для производства вакцин, сывороток и других препаратов крови, которые затем могут назначаться в том числе и детям.

     

    Как сообщил заместитель директора Центра крови Минздрава России Павел Рейзман, при получении положительного результата на наличие возбудителей инфекций, передаваемых с кровью, донорская кровь бракуется и уничтожается с составлением акта утилизации, использование ее для получения препаратов крови не допускается.

     

    Препараты плазмы крови производятся в заводских условиях, по правилам фармацевтической индустрии. Существующий порядок предусматривает входной контроль сырья для производства препаратов крови и контроль полученной продукции, что исключает возможность попадания в изготовленный препарат вирусов, бактерий, их токсинов и друних продуктов жизнедеятельности.

     

    Павел Рейзман подчеркнул, что цель 90-дневной карантинизации плазмы — не гибель при хранении возбудителей инфекций, передаваемых с кровью. Это лишь дополнительная мера исключения передачи вирусной инфекции при сдаче крови лицами без клинических и лабораторных признаков инфекций (упомянутый в статье период «окна»).

     

    По истечении срока хранения в карантине проводится повторное обследование донора — как клиническое, так и лабораторное. И только при отсутствии признаков заболевания плазма выдается для лечебного применения или переработки.

     

    При выявлении в период карантинизации вирусоносительства или заболевания донора плазма бракуется и уничтожается.

     

    Использующиеся в службе крови диагностические системы позволяют обнаружить признаки инфекции, как правило, через месяц после заражения. Таким образом, карантинизация плазмы крови в течение трех месяцев — весьма эффективное мероприятие для профилактики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов.

     

    По поводу возможности передачи сифилиса через донорскую кровь Павел Рейзман пояснил, что передача сифилиса возможна только с компонентами крови, хранящимися при положительной температуре менее 96 часов. При замораживании бледная спирохета погибает сразу. Таким образом, даже теоретическая возможность инфицирования сифилисом даже через свежезамороженную плазму исключена.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.