• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У высоких мам чаще рождаются близнецы

    Опубликовано: 2006-10-10 10:59:04

    У высоких женщин значительно выше шансы родить близнецов, чем у сестер по полу, уступающим им в росте. К такому выводу, как сообщает иорданское информационное агентство Петра, пришли американские ученые.


    Исследовав в различных странах 130 женщин, произведших на свет близнецов, медики подсчитали, что они в среднем на 2,5 см выше среднестатистической американки, рост которой составляет 162,3 см.


    Биологи полагают, что "предрасположенность" к рождению близнецов у рослых представительниц прекрасного пола объясняется повышенным содержанием в их крови протеинов роста.


    В среднем в масштабах всего человечества близнецы появляются на свет один раз на каждые 80 родов, что составляет 1,25 процентов от всех новорожденных. Этот показатель сильно разнится между различными народами и этническими группами. Так, у западноафриканской народности йоруба он составляет 6 процентов.


    Развитие методик искусственного оплодотворения и стимуляции беременности во многом изменили "естественную статистику" близнецов. Так, благодаря этим научным достижениям в 2001 году в США динамика рождения близнецов впервые перешла 3-процентный рубеж.


     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.