• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена 13-ти процентного налога не остановила рост цен на квартиры Донецка

    Опубликовано: 2005-04-21 14:23:23
    Несмотря на отмену тринадцатипроцентного налога с жилищных операций рост цен на квартиры Донецка не остановился. Так, в настоящий момент средняя стоимость 1 кв. м нового жилья в областной столице составляет 850 – 1000$, тогда как в прошлом году средняя стоимость 1 кв. м в донецких новостройках составляла 500$.

    Рост цен на квартиры в пределах 3 – 4% прогнозируется Донецким региональным отделением Ассоциации риэлтеров Украины (специалистов по недвижимости) (АСНУ), при этом руководители донецких риэлтерских компаний прогнозируют рост цен в размере 5% в квартал (то есть 15 – 20% в течение года).

    По данным ООО "Центр недвижимости «НАШ ДОМ»" в Донецке, наиболее ликвидными по-прежнему остаются одно- и двухкомнатные квартиры. Уровень цен на ликвидные однокомнатные квартиры в девятиэтажках в центральных районах города в марте текущего года составлял 28 000 – 30 000$, в спальных районах – 14 000 – 15 000$. Уровень цен на двухкомнатные квартиры в центре Донецка колеблется в пределах 35 000 – 40 000$, в спальных районах – 15 000 – 23 000$.

    Эксперты ООО "Центр недвижимости «НАШ ДОМ»" прогнозируют дальнейший рост цен на жилье в Донецке, объясняя такое положение вещей тем, что уровень цен зависит в первую очередь от спроса и предложения, а также от срока, в который необходимо продать квартиру, а не определяется законами и налогами. Учитывая то, что рынок недвижимости инертен, и его реакция на новые законы и изменения в них замедлена (в комплексе с наблюдающимся в Донецке превышением спроса на квартиры над предложением), непрекращение роста цен является вполне логически объяснимым явлением.

    Источник: ugmk.info. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.