• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские банки привлекают иностранный капитал

    Опубликовано: 2005-12-01 11:28:00
    Прогнозы экспертов ряда украинских банков сходятся в том, что доля иностранного капитала в банковском секторе Украине будет возрастать.
    По мнению начальника Управления стратегического маркетинга УкрСиббанка, Харьков, Михаила Мирошниченко, к 2010 году доля западных банков в Украине составит более 50%. По его оценке, после покупки Raiffeisen International Bank-Holding AG 93,5%-го пакета акций банка "Аваль" доля иностранных банков на украинском рынке составляет около 13%.
    "Украину ждет активизация процессов слияния и поглощения мелких и средних банков. Мелкие и средние банки будут активно объединяться с другими банками (по три-четыре банка) для того, чтобы остаться на рынке, или же будут продаваться более крупным западным либо отечественным банкам", – отметил Мирошниченко.
    Этого же мнения придерживается и первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка, Киев, Валентина Жуковская. "Отсутствие ограничений на участие зарубежного капитала в банковском секторе может привести к вытеснению местного капитала из банковской системы, как это произошло, например, в Польше и Венгрии", – приводятся ее слова в сообщении банка.
    Жуковская считает, что приход западных инвестиций в банковскую систему Украины имеет также ряд положительных последствий: рост капитализации, новые технологии и увеличение долгосрочного кредитования.
    В то же время, отмечает эксперт, для того, чтобы экспансия иностранного капитала не стала причиной вытеснения местного капитала, необходимо разработать регулятивные акты, регламентирующие вывод иностранного капитала из банков в критических ситуациях, информирует "Корреспондент".
    К сентябрю текущего года доля иностранного участия в совокупном уставном капитале украинских банков составляла 10,8%.
    Ранее австрийская банковская группа Raiffeisen International Bank-Holding AG в октябре завершила сделку по покупке 93,5% акций банка "Аваль". В настоящее время готовится продажа входящего в пятерку лидеров Укрсоцбанка, а также возможна продажа контрольного пакета акций УкрСиббанка, – в частности, на тендер по его покупке направил заявку крупнейший венгерский банк OTP.
    Кроме того, российскому Внешнеторгбанку может быть продан банк "Мрия", владельцем которого считается экс-руководитель Совета безопасности Украины Петр Порошенко. Также Сберегательный банк России может до конца года объявить о покупке банков в Украине и Казахстане. В свою очередь, чешская финансовая группа Home Credit Group также хочет купить банк в Украине.
    Деловая неделя
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.