• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снова об электронной подписи на Украине

    Опубликовано: 2005-12-01 11:51:00
    Во исполнение директивы Евросоюза от 1999г. об осуществлении предпринимательской деятельности с помощью электронных средств коммуникаций, Германским Бундестагом принят закон, уравнивающий юридическую силу электронной и обычной подписи. Электронная подпись физического лица будет храниться на чип-карте, для передачи ее через Интернет необходимо использовать специальное считывающее устройство, подключаемое к персональному компьютеру, пишет сегодня Financial Times Deutschland. Учитывая резкий рост объемов продаж, осуществляемых в Германии в последнее время с помощью Интернета, закон об электронной подписи будет способствовать защите прав потребителей. Закон вступает в силу с 1 мая 2001г., однако органы государственной власти пока не оснащены соответствующим оборудованием, и поэтому пока граждане будут дублировать обычным способом направленные через Интернет такие документы, как налоговые декларации и заявки на оформление паспортов. Согласно данным министерства внутренних дел,оснащение государственных учреждений компьютерным оборудованием для идентификации электронной подписи будет осуществляться поэтапно, окончание переоборудования в целом по стране намечено на 2005г.
    РосБизнесКонсалтинг, www.rbc.ru
     
    Комментарий Виктора Агеева: Мне кажеться это открывает интересные перспективы и для бизнесменов из СНГ работающих с Европой, а также для юристов работающих с этими бизнесменами :-), поработать с электронными контрактами и включаться электронный документооборот. Закононательством предусмотрено, что во внешнеэкономических контрактах стороны зачастую могут избрать закон применимый к контракту, в том числе и к форме контракта. Либо же закон признает, что к форме контракта может применяться право иной страны.
    Например ч. 6 ст. 6 З-на Украины "О внешнеэкономической деятельности" предусматривает, что "форма внешнеэкономической сделки определяется правом места ее заключения".
    Для получения эл. подписи признаваемой в ФРГ, можно использовать следующую схему: С германским лицом, обладающим цифровой подписью, заключается в обычной письменно-бумажной форме агентский договор (договор поручения), уполномачивающий такое германское лицо совершать определенные сделки и составлять определенные документы в пользу принципала - субъекта предпринимательской деятельности из СНГ. Совершая сделку (или составляя документ) агент пользуется своей цифр. подписью, и составляет его в электронной форме (разрешенной в месте совершения сделки). Стороной же сделки заключенной агентом-поверенным в пользу принципала-поручителя является принципал. В соответствии с нормами о форме сделки, такая сделка будет совершена в допустимой форме для признания ее действительной, скажем, в Украине.

    e-Commerce.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.