• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада преодолела вето Президента на закон о профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов

    Опубликовано: 2005-12-01 16:28:00
    Верховная Рада преодолела вето Президента на Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов”. За преодоление вето проголосовало 311 народных депутатов, передает корреспондент «proUA».
    Закон предусматривает изменения в законы Украины „Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине”, „О налоге на добавленную стоимость”, „О налогообложении прибыли предприятий”, „О системе налогообложения”, „О плате за землю”, „О местном самоуправлении в Украине” и Кодекса Украины об административных правонарушениях.
    Отмеченные изменения предусматривают передать финансирование мероприятий по социальной защищенности инвалидов и детей-инвалидов не только Фонду социальной защиты инвалидов, а также и органам местного самоуправления по местным программам социальной защиты; определить межведомственную Комиссию по вопросам деятельности предприятий и организаций, общественных организаций инвалидов специальным уполномоченным органом относительно предоставления разрешений на право пользования льготами по налогообложению предприятиям и организациям инвалидов; распространить действие нормативов рабочих мест для трудоустройства инвалидов, предусмотренных Законом „Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине” на физических лиц, которые используют наемный труд, и предприятия, организации общественных организаций инвалидов; предоставить предприятиям, учреждениям и организациям, физическим лицам, которые используют наемный труд, возможность выполнения нормативов рабочих мест для инвалидов путем создания хозяйственных объединений с предприятиями, организациями общественных организаций инвалидов с целью координации производственной, научной и другой деятельности; установить ответственность за невыполнение должностным лицом, которое пользуется правом принимать на работу и освобождать из работы, физическим лицом, которое использует наемный труд, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, и за неподачу Фонда отчета о занятости и трудоустройства инвалидов в виде штрафа в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан; урегулировать вопрос налогообложения предприятий и организаций, основанных общественными организациями инвалидов, земельным налогом, налогом на добавленную стоимость и на прибыль предприятий.
    Президент наложил вето на этот закон, отметив, что не может подписать его, поскольку с приобретением действия Закона все предприятия, учреждения и организации, где численность работающих инвалидов меньше, чем установленная нормативом, должны платить административно-хозяйственные санкции за каждое рабочее место, предназначенное для трудоустройства инвалида и не занятое им. Президент замечает, что уплата отмеченных санкций бюджетными учреждениями, предприятиями и организациями является очень проблематичной из-за ограниченности бюджетных ресурсов. В связи с этим он предложил освободить их от уплаты таких санкций.
    proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.