• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”

    Опубликовано: 2005-12-02 09:46:00
    Верховная Рада приняла Закон Украины „О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины” (относительно возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда). За его принятие проголосовали 322 народных депутата, передает корреспондент «proUA».
    Законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, Гражданский кодекс Украины и Закон Украины „О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда”.
    Принятые изменения предполагают необходимость освещения в мотивировочной и резолютивной части приговора оснований и мотивов признания процессуальных действий или оперативно-розыскных мероприятий проведенными с нарушением законодательства (ст.334 и 335 УПК Украины). В соответствии с принятыми изменениями нормы, которые регламентируют процедуру возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда, распространяются на всех лиц (граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства), которые пребывают на территории Украины. Кроме того, увеличен перечень оснований (случаев), которые дают право лицу на возмещение такого ущерба. Ущерб будет возмещаться и в случае оглашения обвинительного приговора суда, в котором зафиксированы факты незаконного привлечения лица в качестве обвиняемого, незаконного взятия и содержания его под стражей, незаконного проведения в ходе расследования или судебного разбирательства уголовного дела обыска, и в других случаях. В случае возникновения права на возмещение ущерба орган дознания, следователь, прокурор или суд обязаны будут разъяснить лицу порядок восстановления его нарушенных прав и возмещения ущерба.
    Согласно Закону, орган дознания, следователь, прокурор или суд при оглашении оправдательного приговора, закрытии уголовного дела из-за отсутствия события преступления, отсутствия в деянии состава преступления или недоказанности участия лица в совершении преступления, а также в случае закрытия дела об административном правонарушении, обязаны будут по просьбе данного лица в месячный срок в письменном виде уведомить о своем решении трудовой коллектив, в котором данное лицо работает. Кроме того, сведения о приговоре или привлечении гражданина к уголовной ответственности, применении к нему в качестве меры пресечения взятия под стражу или наложении на него административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, которые были распространены в средствах массовой информации, подлежат опровержению в течение одного месяца со дня вступления в силу решения, которое реабилитирует данное лицо.
    proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.