• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты не захотели вводить мораторий на ввоз в Украину мяса птицы

    Опубликовано: 2005-12-02 09:47:00
    Верховная Рада отклонила закон, который должен был бы действовать на протяжении шести месяцев, „О введении моратория на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы”, сообщает корреспондент «proUA».
    При рассмотрении соответствующего закона, в отношении которого Президент Виктор Ющенко воспользовался правом вето, народные депутаты ставили на голосование предложения отклонить этот закон или преодолеть вето. Однако ни одно из вынесенных на голосование предложений не получило соответствующего количества голосов.
    В частности за предложение Президента отклонить этот закон проголосовали 126 нардепов, а за преодоление вето – 242 народных депутата. Поэтому в связи с тем, что ни одно из предложений не набрало соответствующего количества голосов, действие данного закона отклоняется автоматически.
    Закон предполагал введение на шесть месяцев моратория на ввоз на территорию Украины мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы. При этом Кабинету Министров Украины поручалось изыскать необходимые средства на развитие птицеводства в Украине с целью расширения производства мяса птицы на отечественных предприятиях.
    Президент не подписал этот закон потому, что его положения не отвечают международным нормам, в частности требованиям Соглашения о применении санитарных и фитосанитарных мер, что может негативно отразиться на процессе вступления Украины во Всемирную торговую организацию. По мнению Президента, действующее законодательство уже содержит механизм установления запретов на импорт пищевых продуктов животного происхождения из определенных стран или зон в пределах определенных стран в случае подтверждения вспышки заболеваний, которые могут сделать пищевые продукты животного происхождения опасными.
    proUA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.