• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство решительно намерено снизить налоги

    Опубликовано: 2005-12-06 17:56:00
    Правительство Украины решительно намерено начать снижение налогов, начиная уже с 2006 года, сообщил министр финансов Виктор Пинзеник.
    По его словам, соответствующие предложения направлены в парламент вместе с проектом государственного бюджета на следующий год.
    "Мы готовы на определенные компромиссы с парламентом. Однако хочу заверить: правительство не сойдет с пути ежегодного снижения налогов. В следующем году мы сделаем первый шаг", – сказал Пинзеник журналистам во вторник.
    По его данным, Кабинет Министров предлагает, начиная с 2007-го по 2009 год, снизить ставку налога на прибыль с 25% до 20% и ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 18%.
    Министр напомнил о намерении правительства в 2006 году снизить нагрузку на фонд зарплаты на 2%, отменить таможенный сбор и уменьшить сбор с валютных операций. В то же время парламент не поддерживает ни одну из этих инициатив.
    "У нас есть (по этому вопросу – ред.) некоторое выяснение отношений с парламентом", – сказал Пинзеник.
    Вместе с тем он подчеркнул, что снижение налогов не должно вести к росту дефицита госбюджета. "Дефицит бюджета, в конечном счете, бьет по экономике, потому что он поднимает инфляцию и ведет к повышению процентных ставок", – сказал министр финансов.
    Относительно НДС он сообщил, что по итогам 2005 года ожидает увеличения поступлений от этого налога более чем в два раза по сравнению с 2004 годом (16 млрд. грн.).
    При этом Пинзеник заявил, что Министерство финансов выполнит поставленную Президентом Украины задачу и до конца года полностью погасит задолженность по возмещению НДС, за исключением сумм налога, возмещение по которым оспаривается в судах.
    Министр также сообщил, что в ноябре НДС возмещен на сумму 1,7 млрд. грн. при плановых показателях 1,078 млрд. грн.
    "ForUm"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.