• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Согласовывать планы строительства с общественностью должна городская власть, а не строительные компании

    Опубликовано: 2005-04-20 15:05:40
    Согласовывать планы строительства с общественностью должна городская власть Киева, а не строительные компании, инвестирующие в строительство в столице. Такое мнение высказали в открытом письме руководители около 40 ведущих инвестиционных и строительных компаний Киева к Президенту Украины Виктору Ющенко.

    В письме выражена обеспокоенность "критической ситуацией, которая сложилась в отрасли". Кроме того, в обращении подчеркивается, что на протяжении последних пяти лет компании, подписавшие обращение, создали более 45 тыс. рабочих мест, инвестировали около 300 млн грн собственных средств и привлекли в Украину $ 420 млн инвестиций. При участии компаний в Киеве построено около 2,5 млн кв. м жилья, офисов, гостиниц и объектов социального назначения. Компании заплатили около 25 млн грн налогов.

    "В ближайшие четыре года наши предприятия планируют увеличить количество рабочих мест до 107 тыс., инвестировать 120 млн грн собственных средств, привлечь иностранных инвестиций на сумму около $4,4 млрд, заплатить 780 млн грн налогов по новым проектам. Обращаем Ваше внимание на то, что приведенные цифры отражают только показатели наших компаний, но не учитывают данных по другим участникам строительного процесса: производителей строительных материалов, металлопроизводителей, транспортных фирм и т.д.", - говорится в обращении.

    Руководители строительных и инвестиционных компаний заявляют, что они обеспокоены "угрожающим положением, которое сложилось сейчас в Киеве" и большой вероятностью оттока отечественных и иностранных инвестиций со столичного рынка недвижимости на фоне большого интереса мирового бизнеса к Украине.

    "Результат для Киева и всей Украины можно будет сравнить разве что с последствиями экономического кризиса 1998 года", - говорится в обращении.

    Представители строительных инвесторов заявляют, что "в последнее время появились группировка граждан, которые блокируют строительство, спекулируя на поднятой в период оранжевой революции активности масс".

    "Они могут прийти с флажками и палатками и пытаться влиять на судьбу объекта, который имеет все необходимые согласования, отвод земельного участка и разрешение на строительство. Участие в пикетировании может превратиться в своеобразный "черный бизнес", - говорится в обращении к Президенту.

    Инвесторы обращают внимание, на то, что сегодня в Киеве "заблокировано строительство более 30 объектов, и с каждым днем их количество увеличивается. Это дает повод административным учреждениям города начать пересмотр и отмену принятых ранее на целиком законных основаниях решений".

    "В Киевском горсовете на рассмотрении находится уже 104 объекта, по которым планируется пересмотр решений. Мы не можем и не должны мириться с этим положением и ждать его последствий. Мы ответственны не только за свою работу, но и за украинцев, которые доверили нам свои сбережения, и отвечаем перед западными инвесторами, которых мы убедили инвестировать немалые средства в Украину", - говорится в открытом письме к Президенту.

    Инвесторы строительства просят президента "срочно остановить это своеволие и предоставить возможность спокойно работать, следуя прозрачным правилам в бизнесе, и при наличии у инвестора (заказчика) документов об отводе земельного участка, согласованных проектов не препятствовать строительным предприятиям продолжать работу".

    Источник: ugmk.info. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.