• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появятся детективные агентства?

    Опубликовано: 2005-12-22 15:57:00
    В начале января, когда вся страна будет потихоньку отходить от новогодних и рождественских праздников, парламентарии проголосуют за Закон «Про частную детективную деятельность». Таким образом, если законопроект пройдет парламентское чистилище, в феврале в Украине могут появиться первые детективные агентства.
    Согласно законопроекту детективной деятельностью может заниматься частные детективы, детективные агентства, а также персонал службы безопасности предприятий, в составе, которых должны быть детективы. Естественно, подобной деятельностью вышеупомянутые субъекты смогут заняться лишь после получения лицензии. Контроль и надзор за данной деятельностью возлагается на Министерство юстиции, либо по его поручению представителями правоохранительных органов.
    Детективом, согласно законопроекту, сможет стать далеко не каждый желающий. Для получения лицензии человеку необходимо иметь пятилетний стаж работы на должности дознавателя, прокурора, помощника прокурора, либо работника, который занимался оперативно-поисковой деятельностью, работая в органах и подразделениях МВД, Пограничной службы, СБУ и УГО.
    Кто же не отвечает данным условиям, однако хочет заняться столь специфической деятельностью, также имеет шанс. Согласно документу для подготовки, переподготовки и повышения уровня квалификации кадров, которые будут заниматься нелегким детективным трудом, могут создаваться негосударственные образовательные учреждения. То есть, после принятия Закона, абитуриенты смогут поступить на учебу по новой и необычной для Украины специальности «детектив». Уровень подготовки в негосударственных новых заведениях, надо полагать, будет еще тот.
    Детективу разрешается носить огнестрельное оружие, правда вот получить он его может лишь на общих для всех граждан основаниях. Однако использовать его детектив может несколько шире, чем обычные смертные. Так в законопроекте сказано, что использовать огнестрельное оружие представитель новой профессии может при освобождении заложников, для задержания личности, которая совершила тяжкое преступление, для остановки транспортного средства, если оно угрожает жизни детектива, либо других людей, а также против вооруженной личности, которая угрожает оружием.
    Основными функциями детектива, согласно депутатских предложений, станет всевозможный сбор информации, розыск и защита от экономического шпионажа. В то же время, возможности которые предоставляет детективам законопроект не в полной мере позволят эффективно выполнять им свою работу. Так, детектив будет иметь право устно или письменно подавать запросы на необходимую информацию. Причем, предоставлять подобные документы граждане Украины смогут лишь по своему согласию. Ознакамливаться же с информацией на предприятиях детектив сможет лишь в том случае, если тайна документов не охраняется законом, то есть практически никогда. То же касается и осмотра жилых помещений и предприятий, куда детектива пустят только с разрешения хозяев. Единственное, что разрешено детективу это слежка и фиксация ее результатов.
    Отдельно, законопроект устанавливает ограничения на деятельность. Так, политические партии и политические лидеры не могут выступать заказчиками информации. В свою очередь, сбор «жареных фактов» в отношении данных структур и личностей также запрещен.
    Конечно, не надо думать, что после принятия Закона, если его вообще примут, бывшие милиционеры и «чекисты» бросятся открывать себе агентства и зарабатывать на жизнь не простым хлебом детектива. Скорее, более активно данными нормами будут пользоваться службы безопасности крупной охраны. Ведь данные нормы позволят рачительному олигарху создать под своим началом вполне легальную службу разведки и контр-разведки.
    Кирилл Лисовский, Ukraine Daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.