• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлен конкурс на цифровое телевещание

    Опубликовано: 2005-12-27 14:52:00
    Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил конкурс на получение лицензии на круглосуточное телевещание на четырех каналах экспериментального цифрового вещания – 41, 43, 51 и 64, заявки на который принимаются с 30 января по 28 февраля 2006 года.
    Как говорится в официальной публикации, мощность вещания составляет от 0,2 до 1,3 киловатт, а максимальный денежный сбор на распространение одной программы – соответственно от 23,4 тысячи гривен до 60,2 тысячи гривен.
    Указанные частоты предназначены для создания экспериментальной многоканальной эфирной телесети для распространения телепрограмм в стандарте DVB-T (один телевизионный канал предназначен для распространения не менее четырех телепрограмм стандартного качества, одна из которых является программой собственного, по согласованию с Нацсоветом Украины – отечественного производства).
    В объявлении отмечено, что приоритет будет отдаваться программам украинских телерадиоорганизаций, уже имеющих лицензию на вещание. При этом Нацсовет имеет право огласить конкурс на распространение отдельных программ в каждом телеканале.
    Победители конкурса должны освоить территорию распространения программ в пределах зоны координации до 1 января 2008 года, сказано в публикации. Они также должны заключить соглашения на распространение программ телерадиоорганизаций, определенных Нацсоветом.
    В ходе эксперимента Нацсовет может ежегодно уточнять условия пользования частотами.
    Среди технических условий конкурса – проведение практических исследований различных новейших модификаций цифрового вещания стандарта DVB-T, тестирования и выбора наиболее оптимальных для Украины моделей цифровых декодеров и исследований спроса зрителей на цифровое телевидение.
    Участники эксперимента должны будут передать результаты научно-исследовательских работ, проведенных в его ходе, Нацсовету по телевидению и радиовещанию для их использования при дальнейшем внедрении цифрового телевидения.
    В объявлении говорится, что при проведении следующих конкурсов на пользования каналами цифрового эфирного наземного вещания успешные участники эксперимента будут иметь приоритет.
    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендует Украине полностью перейти на цифровое вещание одновременно со странами Евросоюза – до 31 декабря 2014 года.
    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.