• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал закон о стандартах и процедурах оценки соответствия

    Опубликовано: 2005-12-27 17:48:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины „О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия”. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе главы государства.
    Данный Закон был принят Верховной Радой 1 декабря текущего года.
    Закон определяет правовые и организационные принципы разработки и применения национальных стандартов, технических регламентов и процедур оценки соответствия, а также основные принципы государственной политики в сфере стандартизации, технической регуляции и оценки соответствия.
    Действие законопроекта не распространяется на санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты человека от рисков, связанных с пищевыми продуктами; на фитосанитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты растений от вредных организмов; на ветеринарно-санитарные мероприятия, которые разработаны и применяются специально для защиты жизни и здоровья человека и животного от болезней животных, а также на обращение с ядерными материалами, лекарственными средствами, на строительные нормы, стандарты медицинских услуг, бухгалтерской отчетности, образования и другие социальные стандарты, которые регулируются законодательством Украины.
    Значительная часть положений закона касается процедур разработки и принятия стандартов и технических регламентов, процедур оценки соответствия требованиям технических регламентов, обязательствам производителей и поставщиков продукции, которая является объектом технических регламентов, а также вопросов информирования о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.
    Закон будет способствовать усовершенствованию системы технической регуляции, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, защиты внутреннего рынка от поступления опасной продукции и законодательному обеспечению подготовки Украины для вступления в Мировую организацию торговли.
    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.