• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ рекордно повысит пошлину на экспорт нефти?

    Опубликовано: 2005-04-20 10:04:58
    Пошлина на экспорт нефти из Российской Федерации с 1 июня 2005 года может вырасти до нового рекордного уровня 130-133 долларов за одну тонну. Такой прогноз высказал во вторник, 19 апреля, заместитель начальника отдела таможенных платежей министерства финансов России Александр Сакович. С 1 апреля российское руководство повысило экспортную пошлину на нефть до рекордного значения 102,6 доллара за тонну. В течение двух предыдущих месяцев - с 1 февраля 2005 года - действовала пошлина в размере 83 за тонну, до этого - с 1 декабря 2004 года - на уровне 101 доллара за тонну.

    Пошлина на экспорт нефти из России пересчитывается один раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть на мировых рынках. Пошлина, устанавливаемая с 1 июня, будет определяться на основе мониторинга цены российской нефти за март- апрель 2005 года.

    По словам Александра Саковича, средняя цена российской нефти по итогам мониторинга с 1 марта по 18 апреля составила 47,51 доллара за один баррель, и если бы пошлина устанавливалась сейчас, то на сегодняшний день она составила бы ровно 136 долларов за тонну.

    Однако с учетом произошедшего падения цен на нефть, она около десяти календарных дней стабильно держится на уровне примерно 45 долларов за баррель. "Если стойко сохраняющаяся в течение декады цена 45 долларов за баррель удержится (до конца апреля), то ставка пошлины составит около 133 долларов за тонну", - сказал Сакович.

    С другой стороны, по его словам, чтобы пошлина с 1 июня оказалась ниже 130 долларов за тонну, необходимо, чтобы средняя цена за оставшиеся торговые дни апреля снизилась до 41,5 доллара за баррель, что вызывает сомнения.

    В случае установления пошлины на экспорт нефти на уровне 130-133 долларов за тонну, новая ставка пошлины на светлые нефтепродукты составит около 100 долларов за тонну, на темные нефтепродукты (мазут, нефтяной кокс, битум, смазочные масла, парафины) - около 54 долларов за тонну, сообщил Сакович, отметив, что новые пошлины на нефтепродукты вступят в силу спустя месяц после опубликования соответствующего постановления правительства, скорее всего - в третьей декаде июня.

    Украина не разделяет шагов России
    Ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко назвала болезненным для Украины повышение Россией с 1 апреля вывозной пошлины на нефть на 23,6% до 102,6 долларов за тонну.

    "Мы, безусловно, не можем разделять такие шаги России. Новая власть в Украине стремится к партнерским понятным и взвешенным шагам. Такой шаг (России), на мой взгляд, является для Украины болезненным", - сказала Премьер.

    Тимошенко отметила, что Кабинет министров намерен встретиться с руководителями украинских нефтеперерабатывающих заводов с тем, чтобы обсудить, какие необходимо принять меры для стабилизации цен на рынке нефтепродуктов Украины.

    Гриценко прогнозирует месть
    Как сообщил российской газете "Коммерсантъ" источник, присутствовавший на закрытой встрече с участием министра обороны Украины Анатолия Гриценко и ведущих вашингтонских экспертов по СНГ, Гриценко заявил о том, что "Россия обязательно поднимет цены на энергоносители для Украины", что станет реакцией Кремля на переговоры Виктора Ющенко в Соединенных Штатах.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.